Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Александр Новак: «Необходимо учесть прошлогодний опыт и исключить недочеты при подготовке к зиме в СЗФО»

Санкт-Петербург, 11 октября. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел совещание по готовности субъектов энергетики СЗФО к работе в ОЗП 2013/14 годов.

Открывая совещание, Министр указал на необходимость скорейшей реализации мероприятий, предусмотренных планом подготовки к ОЗП, утвержденным Минэнерго.

«Погодные условия в этом году в целом ряде регионов были неблагоприятными, поэтому любые недочеты в подготовке к осенне-зимнему периоду могут в дальнейшем привести к серьезным технологическим и социальным последствиям», отметил Александр Новак.

По прогнозам Минэнерго, потребление в ОЗП 2013-2014гг составит 58,455 млрд. кВт∙ч, что является сохранением уровня ОЗП потребления в 2012-2013 году. При этом потребление мощности вырастет на 1,4 % и его максимальное значение составит 17,09 ГВт (в ОЗП 2012-2013 годов – 16,85 ГВт).

Министр отметил сокращение уровня аварийности на объектах электросетевого хозяйства 110 кВ и выше на 7,9% по сравнению с показателями прошлого года. При этом на электростанциях установленной мощностью 25 МВт и выше зафиксирован рост показателей аварийности. Александр Новак призвал энергетиков СЗФО уделить особое внимание обеспечению бесперебойной работы генерирующего оборудования.

Ситуация с топливообеспечением предприятий электроэнергетики СЗФО стабильна. В целом по электростанциям, на которых утверждение нормативов относится к компетенции Минэнерго, запасы на 8 октября 2013 г. к утвержденному нормативу составили: 110% (уголь) и 129% (мазут). Несмотря на это, особое внимание Александр Новак призвал уделить топливообеспечению Череповецкой ГРЭС и Северодвинской ТЭЦ-2, где запасы пока отстают от нормативного уровня. Работы по расчистке ЛЭП от растительности ведутся в СЗФО согласно графикам.

Отдельно Министр энергетики коснулся темы задолженности за потребленную энергию, которая является актуальной для региона - общая задолженность по итогам 8 месяцев 2013 года составила 17946,3 млн. рублей.

В заключительной части совещания Министр напомнил о сроках предоставления схем теплоснабжения региона: «Хочу отметить необходимость предоставления ежемесячных докладов о ходе разработки и утверждения проектов схем теплоснабжения в Минэнерго России».


Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования