Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Современное распределительное устройство из Франции заработало на Ижевской ТЭЦ-1


В Ижевске продолжается реконструкция старейшей городской электростанции – ТЭЦ-1. На строительной площадке завершились работы по подключению к сети нового КРУЭ-110 кВ (комплектного распределительного устройства).

КРУЭ станет важнейшей составляющей частью не только обновленной электростанции, но и всей энергосистемы города.

Оно предназначено для приема электроэнергии, вырабатываемой генераторами ТЭЦ, распределения ее по различным направлениям и выдачи в сеть. В принципиально новом, уникальном для Ижевска оборудовании производства мирового лидера в этой области французской компании «Аlstom Grid» использованы самые современные на сегодняшний день технологии. Новое распределительное устройство отличается компактностью, высокой взрыво- и пожаробезопасностью, стойкостью к неблагоприятному воздействию внешней среды и экологичностью – за счет отсутствия электрических и магнитных полей.
Под КРУЭ на территории Ижевской ТЭЦ-1 был выстроен специальный электротехнический корпус. После завершения монтажных работ оборудование тщательно проверили не только специалисты-энергетики, но и эксперты «Ростехнадзора». 7 октября было выдано разрешение на его подключение к электрической сети.
На минувшей неделе энергетики провели первое опробование оборудования – оно было поставлено под рабочее напряжение 110 киловольт (кВ). Экзамен на прочность КРУЭ выдержало. Сейчас распредустройство уже подключено к действующей ЛЭП, ведётся его подключение к трансформатору Ижевской ТЭЦ-1. Этот непростой процесс займет несколько дней.
Пока новое КРУЭ будет работать только для старой части станции, получая и перераспределяя электроэнергию. После запуска нового энергоблока, когда производительность ТЭЦ-1 и выработка электроэнергии на ней вырастет в 4 раза, новое распределительное устройство позволит своевременно и надежно доставить электроэнергию к потребителям.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования