Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Внесены изменения в порядок льготного техприсоединения потребителей

Правительство России скорректировало порядок технологического присоединения льготной категории потребителей к электрическим сетям. Соответствующее постановление «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» подписал Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


Подключить объект к электросетевой инфраструктуре по льготной ставке за 550 рублей до 15 кВ гражданин или юридическое лицо отныне сможет только один раз в три года на территории города или муниципального образования. До сих пор единственным условием было наличие рядом с подключаемым объектом линии электропередачи соответствующего напряжения – в 300 метрах в черте города, в 500 метрах в сельской местности.  
Такая мера должна помочь пресечению злоупотребления со стороны недобросовестных заявителей, считает директор Департамента перспективного развития сети и технологического присоединения  ОАО «Россети» Ирина Масалева.
«Это знаковое событие для всех сетевых компаний, так как процент заявок по льготной цене по некоторым регионам превышает 90%. По объективным оценкам, установленная льготная ставка в 550 рублей многократно ниже капитальных вложений, необходимых для присоединения соответствующей категории потребителей. Также мы столкнулись с проблемой, когда в регионах льготным тарифом стали злоупотреблять девелоперы», – поясняет Ирина Масалева.
Новации также коснулись расчета стоимости подключения к электросетям членов садоводческих, дачных, гаражных и иных некоммерческих объединений. Согласно поправкам общая стоимость работ по технологическому присоединению в таком случае не может превышать 550 рублей в расчете на каждого члена товарищества.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования