Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ВЫРУЧКА ОТ ПРОДАЖИ АКЦИЙ "РОСНЕФТИ" БРИТАНЦАМ УЙДЕТ В БЮДЖЕТ

Правительство обяжет "Роснефтегаз" перечислить в бюджет средства, вырученные от продажи британской компании BP принадлежащих ему 5,66 процента акций "Роснефти". Об этом в номере от 24 октября пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники. В "Роснефтегазе" отказались прокомментировать изданию данную информацию.

За пакет акций нефтяной госкомпании в марте текущего года "Роснефтегаз" получил 4,87 миллиарда долларов. Продажа актива состоялась в рамках поглощения "Роснефтью" российско-британской ТНК-ВР. В результате сделки ВР стала вторым по величине акционером "Роснефти" с долей в 19,75 процента.

 

"Роснефтегаз", полностью принадлежащий государству, не ведет производственной деятельности, но получает доходы по акциям "Газпрома" и "Роснефти", которыми управляет. Ему принадлежит 69,5 процента бумаг нефтяной госкомпании и 10,74 процента акций газового концерна. Долгое время компания не платила государству дивиденды, аккумулируя средства на своих счетах. В итоге к концу прошлого года у "Роснефтегаза" скопилось больше 130 миллиардов рублей.

В октябре 2012 года правительство потребовало от "Роснефтегаза" выплатить дивиденды в 50 миллиардов рублей. Средства впоследствии были направлены на финансирование генерирующей компании "РусГидро". В июне 2013 года владелец "Роснефти" перечислил в бюджет еще 30 миллиардов рублей дивидендов. Как говорит источник "Коммерсанта", несмотря на согласие "Роснефтегаза" заплатить, было ясно, что дивиденды у организации каждый год "придется отвоевывать с боем".Глава "Роснефти" Игорь Сечин

Последнее изменениеПонедельник, 28 декабря 2020 21:23
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования