Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Солнце и «умные сети» повысят надежность электроснабжения потребителей Бурятии

Применение солнечной энергии в сочетании с технологией Smart Grid существенно повысит надежность электроснабжения потребителей отдаленных районов Республики Бурятия. К такому выводу пришли участники совещания представителей ОАО «Россети» и «Хитачи Лтд», посвященного перспективам применения солнечной энергии и технологий «умных сетей», в г.

Улан-Удэ.
В ходе встречи рассматривались вопросы внедрения экологически чистых технологий –  возобновляемых источников энергии (ВИЭ),  которые, по мнению российских и японских специалистов, будут способствовать повышению качества и надежности электроснабжения потребителей Республики Бурятия. Применение «солнечных технологий» особенно актуально в отдаленных районах, где существуют затруднения с обслуживанием распределительных сетей, а количество солнечных дней в году имеет одно из наибольших значений в России. В этом случае использование солнечной энергии может дать максимальный экономический и технологический эффект.
На совещании также обсудили вопросы по внедрению в распределительных сетях Бурятии технологий Smart Grid. В частности, было предложено использовать современные интеллектуальные коммутационные устройства – реклоузеры. Данное оборудование дает возможность удаленно управлять энергоснабжением потребителей, а в случае надобности — автоматически отключать поврежденные участки. Такое технологическое решение совместно с применением «солнечных технологий» позволит комплексно и максимально эффективно решить задачи по повышению надежности и качества обеспечения электроэнергией потребителей республики.
Справочно
Сотрудничество ОАО «Россети» с японской компанией «Хитачи Лтд» было закреплено соглашением, подписанным в рамках ПМЭФ-2013, где стороны договорились взаимодействовать в сфере внедрения инновационного оборудования и готовых решений при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов электрических сетей в целях совершенствования и повышения эффективности, надежности и безопасности электросетевой инфраструктуры.
Одним из главных направлений сотрудничества в рамках подписанного соглашения является проведение совместных мероприятий по анализу сетей и внедрению электротехнического оборудования на территории Сибирского региона, Республики Бурятия и Забайкальского края.
Договоренности «Россетей» и компании Hitachi направлены на обмен опытом и знаниями в части эксплуатации и управления крупными объединенными электросетями, в том числе по вопросам создания интеллектуальных сетей.
В соответствии с соглашением о научно-техническом сотрудничестве между ОАО «Россети» и японской компанией «Хитачи Лтд», на территории республики Бурятия продолжается реализация совместных мероприятий, направленных на решение задач модернизации и развития электрических сетей с использованием инновационного оборудования и технологий.
На текущем этапе «Россети» и Хитачи проводят совместный  анализ состояния магистральных и распределительных электрических сетей региона, разрабатывают оптимальные технические решения в целях повышения надежности работы сетей и эффективности их эксплуатации, а также определяют объекты для пилотного внедрения отобранных технологий.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования