Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Руководители ОАО «Россети» и АК «Ригель» обсудили возможность применения сетевых накопителей на энергообъектах

Глава ОАО «Россети» Олег Бударгин и генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский 2 декабря провели совещание с представителями ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель». Они обсудили возможность использования сетевых накопителей для регулирования нагрузок в сетях и развития рынка электромобилей в России.


В своем выступлении Олег Бударгин отметил, что использование аккумуляторных батарей особенно актуально в период пиковых нагрузок, для резервного питания потребителей. «В настоящее время в ОАО «Россети», ОАО «Ленэнерго» и ОАО «АК Ригель» создана совместная рабочая группа, которая формирует технические требования для нового сетевого оборудования. В каждом конкретном случае необходимо понять, стоит ли тянуть к потребителям высоковольтную линию, или лучше поставить дизель-генератор, источник возобновляемой электроэнергии совместно с  накопителем», - подчеркнул Олег Бударгин.
Специалисты ОАО «Ленэнерго» уже прорабатывают вопрос об установке аккумуляторных батарей на одном из энергообъектов. Так, представители «АК Ригель» предложили подключить пилотный сетевой накопитель мощностью 10 МВт к подстанции«Левашовская», которую ОАО «Ленэнерго» модернизирует к 2014 году.
«В случае с сетевыми накопителями для нас наиболее значимыми являются локальные области потребления, к примеру, Пикалево, Бокситогорск, Тихвин. В ближайшее время мы подсчитаем, что эффективней – строить новые  линии или ставить аккумуляторные батареи для питания в часы максимума нагрузки. В любом случае для нас важно, чтобы накопитель был полноценной системой с автономным управлением, которая сможет встроиться в нашу распредсеть и синхронно с ней работать», - сообщил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.
Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Россети» и ОАО «АК Ригель» было подписано в 2013 году в рамках Петербургского международного экономического форума. «Ригель» сегодня – единственный мировой производитель накопителей мощностью 10 МВт, компания поставляет аккумуляторы на предприятия и объекты Министерства обороны России.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования