Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На площадке Минэнерго России состоялось публичное обсуждение предложений по совершенствованию государственной политики в области энергоэффективности

Избранное На площадке Минэнерго России состоялось публичное обсуждение предложений по совершенствованию государственной политики в области энергоэффективности

Заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын провел публичное обсуждение научно-исследовательской работы по развитию госполитики в области энергоэффективности. Участие в обсуждении приняли эксперты Открытого правительства, ОАО «Газпромбанк», Санкт-Петербурсгкой товарно-сырьевой биржи, ОАО «СУЭК», ООО «Сибур», ОАО «Е2», ФГБУ «РЭА».

 Научно-исследовательская работа была выполнена BCG, SBS, ОАО «Энин» им. Кржижановского, ООО «ЦЭНЭФ» и Институтом законодательства и сравнительного правоведения. Основной темой представленной научно-исследовательской работы стал анализ возможных альтернатив реализации госполитики в области энергоэффективности и энергосбережения в России с учетом международного опыта и специфических особенностей страны.

Исследование позволило структурировать международный опыт, выявить наиболее действенные меры государственной политики. В частности, Китай сфокусировался на жестком регулировании промышленных подконтрольных компаний в условиях быстрого экономического роста. В Норвегии энергоэффективность стала частью культуры населения. В странах ЕС сфокусировались на «зеленой энергетике» и экологии. Есть также пример Японии, где инновационное развитие поставлено во главу угла, также используются различные программы мотивации. США отличаются прагматичным подходом, когда энергоэффективность рассматривается как часть стратегии энергонезависимости, не в ущерб промышленности.

Глава BCG в СНГ Ян Дирк Вайбур отметил: «Проведенный анализ и разработанные рекомендации позволяют взвешенно и с разных сторон посмотреть на возможные меры государственной поддержки мероприятий по стимулированию энергоэффективности в России».

Консультантами было отмечено, что для России госполитика в области энергоэффективности должна рассматриваться в контексте технологической модернизации экономики. Данный подход предполагает набор действий для минимизации рисков в промышленности, разработку механизмов стимулирования инвестиций в развитие производства и контроль внедрения наилучших доступных технологий.  Экспертами было отмечено, что одним из ключевых ограничений для привлечения частного финансирования в реализацию проектов в области энергоэффективности в России является высокая стоимость заимствований.  Таким образом, меры по внедрению в России этого инструмента должны быть реализованы в первоочередном порядке.

Подводя итоги обсуждения, замминистра Антон Инюцын сообщил: «Результаты проведенной работы и высказанные идеи экспертов лягут в основу предложений Минэнерго по корректировке государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики до 2020 года», а сама работа может быть рекомендована для дальнейшего обсуждения на Межведомственном координационном совете и с более широким кругом экспертов Открытого правительства».

Последнее изменениеВторник, 18 июня 2013 12:39
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Минэнерго

Недостаточно прав для комментирования