Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Глава ОАО «Россети» Олег Бударгин поручил разработать новую программу борьбы с бездоговорным потреблением электроэнергии в Сочи

Глава группы компаний «Россети» Олег Бударгин 9 января провел в Сочи совещание по реализации комплекса мер, направленных на сокращение количества случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии в зоне ответственности филиала ОАО «Кубаньэнерго» - Сочинские электрические сети.


В ходе мероприятия с докладами выступили руководители блоков безопасности, правового обеспечения, развития реализации услуг.
По итогам 2012-2013 годов в Сочи было зафиксировано почти 1600 фактов незаконного пользования электроэнергией. Объем неучтенной энергии составил 344, 8 млн. кВтч на общую сумму 1 млрд. 315 млн рублей. Данный объем неучтенной электроэнергии сопоставим с суммарным потреблением Сочинского энергорайона за декабрь 2013 года. Наибольшее количество актов – 701  составлено в отношении бытовых абонентов,  419 актов – по юридическим лицам, 278 – по многоквартирным домам,  197 – по социальным объектам.
"Это является недопустимым объемом недополученных средств, которые можно направить на дальнейшее развитие электросетевого комплекса региона", - подчеркнул Олег Бударгин.
Меры, принимаемые энергетиками для выявления, отключения и взыскания убытков с недобросовестных потребителей, были признаны недостаточными, так как число безучетных подключений в городе не сокращается. К тому же отмечено значительное число повторных незаконных подключений. Так, в 2012 – 2013 годах выявлено 887 объектов с бездоговорным потреблением, по 266 из них акты составлялись два и более раз.
Олег Бударгин поручил в кратчайшие сроки разработать новую программу борьбы с бездоговорным потреблением в Сочи за счет усиления взаимодействия с региональными, а также федеральными правоохранительными органами, улучшения претензионно-исковой работы и ведения 100% мониторинга всех существующих подключений.
Также была отмечена необходимость реализации широкой информационной кампании, основная цель которой предупредить население об опасности и ответственности за несанкционированное потребление электроэнергии, рассказать о недобросовестных потребителях и том вреде, который они наносят не только электросетевому комплексу, но и жителям: незаконное потребление электроэнергии снижает ее качество и негативно сказывается на надежности энергоснабжения.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования