Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Итоги развития системы ППД "Татнефти"

Компания "Татнефть" продолжает развивать перспективные технологии системы поддержания пластового давления (ППД), направленные на снижение энергозатрат и повышение эффективности производства. Сегодня они ориентированы на защиту внутрискважинного оборудования нагнетательных скважин от высокого давления и коррозии, а также комплексную оптимизацию процессов ППД.


За 2013 год введены в эксплуатацию 222 новые нагнетательные скважины. На  172 нагнетательных скважинах внедрена технология ОРЗ (одновременно-раздельная закачка), с начала использования технологии она применяется на 581  скважине, дополнительная добыча от внедрения ОРЗ составила 1146,5 тыс. тонн.
Для защиты подземного оборудования нагнетательных скважин от воздействия высокого давления и коррозионного разрушения в ОАО "Татнефть" реализуется программа по защите эксплуатационных колонн скважин, в рамках которой на 500 нагнетательных  скважинах внедрены пакеры М1-Х.  В целом пакерами различной конструкции оборудованы 5761 нагнетательная скважина Компании, что составляет 59,1% от действующего фонда.
С целью антикоррозионной защиты нефтепромыслового оборудования в нагнетательных скважинах в "Татнефти" применяются насосно-компрессорные трубы (НКТ) в антикоррозийном исполнении. В 2013 г. НКТ  с полимерным покрытием внедрены на   382 нагнетательных скважинах сточной и пластовой воды. С начала реализации программы защищенные НКТ внедрены на 6665 нагнетательных скважинах сточной и пластовой воды, что составляет 87,6 % от данного фонда.
Для оптимизации энергопотребления в системе ППД в 2013 году продолжались опытно-промышленные работы по эксплуатации насосов объемного действия фирм "КАМАТ" и "ВЕПУКО", дополнительно внедрено 5 таких насосных агрегатов. В 2014 года подконтрольная эксплуатация энергоэффективных плунжерных насосов продолжится.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования