Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Поздравление Министра энергетики РФ Александра Новака с Днем студенчества

Дорогие друзья!

25 января российское студенчество традиционно отмечает свой главный праздник – Татьянин день. От имени Министерства энергетики Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с этим праздником!

Для тех из вас, кто решил связать свою жизнь с энергетикой, российское образование открывает огромные перспективы.

Вам предстоит работать в отрасли, которая занимает первое место в мире по объему продукции на энергетических рынках, обеспечивает до 70% экспортных поступлений в российский бюджет и производит до 30%  ВВП России. Энергетика формирует основной спрос на продукцию российского высокотехнологичного машиностроения, на научные и конструкторские разработки, на самые современные технологии управления и финансового менеджмента.

Эту важнейшую роль в российской экономике отрасль сохранит и в будущем. Для этого российскому ТЭК предстоит осваивать новые технологии геологоразведки, нефте- и газодобычи, нефтегазохимии и нефтепереработки, энергосбережения и возобновляемой энергетики. Некоторые из технологий, с которыми вам предстоит иметь дело уже в недалеком будущем, раньше не могли присниться даже фантастам. 

Постоянный поиск, открытия, динамизм – вот качества, которые лучше всего характеризуют нашу отрасль. И они же прекрасно подходят молодости! Поэтому в нашей сплоченной команде энергетиков, я уверен, вам будет интересно работать.

Вам, пытливым, образованным, энергичным предстоит скоро занять свое место в профессии, которая отвечает за бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения современного общества. Это большая ответственность, поэтому люди нашей профессии учатся всю жизнь: осваивают новую технику и технологии, внедряют инновации, стараются идти в ногу с последними достижениями науки. Но основа профессиональных знаний формируется все же в студенческие годы. Желаю вам не лениться и получить в вузе как можно больше знаний и навыков – они обязательно вам пригодятся.

Конечно, учеба в вузе – это не только получение знаний. Это еще и наработка социальных связей, опыт самой крепкой дружбы. Я с огромной теплотой вспоминаю институтских товарищей, преподавателей Норильского индустриального института. Со многими из них мы до сих пор вместе идем по жизни.

Желаю вам, будущие энергетики, крепкого здоровья, успехов в учебе, благополучия и всего самого доброго! И конечно - веселых каникул!


Министр энергетики РФ                                   Александр Новак


Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования