Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Министр энергетики РФ Александр Новак выступил в прямом эфире телеканала РБК

Избранное Министр энергетики РФ Александр Новак выступил в прямом эфире телеканала РБК

Министр энергетики РФ Александр Новак выступил в прямом эфире в программе «Строева. Дело» на телеканале РБК. В интервью Марии Строевой Министр подробно рассказал о вызовах, стоящих перед отраслями ТЭК и возможных способах ответа на них.

По мнению Александра Новака, в настоящее время в нефтяной отрасли мировых вызовов не существует: цена на нефть была стабильна в течение всего года, и резких ценовых скачков в ближайшее время не предвидится, ожидается, что цена будет колебаться в пределах 100 долларов за баррель плюс-минус 10-20%.

- Сегодня более актуальны внутренние вызовы, - полагает Александр Новак. – Традиционные месторождения нефти истощаются, в связи с чем необходимо формировать систему экономической мотивации для разработки старых месторождений, повышать извлечение нефти, а также создавать стимулы для разработки новых месторождений.

В газовой отрасли в течение последних 10 лет происходят изменения, связанные со «сланцевой революцией». Мировым лидером этого направления являются США. Но стоит отметить, что в 2012 году добыча сланцевого газа в США снизилась, а другие страны на данном этапе отказались от разработок сланцевых месторождений.

- В Европе в прошлом году произошли интересные изменения: газ на рынке был замещен более дешевым углем. Но не думаю, что эта тенденция долговечна, так как газ все-таки более экологичен, а цена на месте стоять не будет, - сказал Александр Новак.

В ходе интервью Александр Новак подробно остановился на электроэнергетике. Как заметил Министр, решение о создании ОАО «Российские сети» было одобрено Президентом Российской Федерации. Основная задача компании – объединение всего электросетевого комплекса с целью проведения единой технической политики, сокращения издержек при ремонтах и заказе оборудования, а также при реализации инвестиционных программ.

За 10 лет инвестиции в электроэнергетику составили. 1 триллион 1 миллиард рублей, что позволило расшить «узкие места», повысить надежность энергообеспечения и в целом обеспечить повышение эффективности электросетевого комплекса, - сказал Александр Новак.

В качестве основных вызовов угольной промышленности Министр назвал стагнацию внутреннего потребления угля и увеличение спроса на внешних рынках, в то же время еще есть «узкие места» по поставкам, которые предстоит расширять, также необходимо перерабатывать уголь в более глубокую продукцию и осуществлять поставку углехимической продукции, либо электроэнергии. В настоящее время Минэнерго России работает над решением этих вопросов. 

Последнее изменениеЧетверг, 20 июня 2013 22:07
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования