Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Газпром нефть» получила в доверительное управление 50% «Нортгаза»

«Газпром нефть» стала доверительным управляющим в отношении 50% акций ЗАО «Нортгаз», которые контролируются группой «Газпром». Планируется, что «Газпром нефть» будет выполнять функции доверительного управляющего до момента получения доли в «Нортгазе» в собственность.



Соглашение предусматривает, что «Газпром нефть» будет осуществлять управление 50% в «Нортгазе» в интересах собственника. В настоящее время в Совете директоров «Нортгаза» паритетно представлены «Газпром нефть» и «НОВАТЭК». Председателем Совета директоров является руководитель дирекции по крупным проектам «Газпром нефти» Денис Сугаипов.



СПРАВКА



ЗАО «Нортгаз» - совместное предприятие, 50% которого контролируют группа «Газпром», а другие 50% находятся в собственности ОАО «НОВАТЭК».



Доказанные запасы Северо-Уренгойского месторождения по стандартам SEC по состоянию на конец 2012 года составили 157,3 млрд кубометров газа и 21,1 млн т жидких углеводородов. Залежи углеводородов Северо-Уренгойского месторождения сосредоточены на двух куполах – Западном и Восточном. Промышленная эксплуатация Западного купола ведется с 2001 года, в 2013 году в эксплуатацию был введен Восточный купол.



По итогам 2013 года на Северо-Уренгойском месторождении «Нортгаза» было добыто более 4,8 млрд кубометров газа и около 590 тыс. тонн газового нестабильного конденсата. Газовый конденсат, добываемый на месторождении, направляется на переработку на Пуровский ЗПК, газ – в магистральный газопровод.

Последнее изменениеПятница, 04 апреля 2014 15:43
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования