Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Защита магистерских диссертаций на базовых кафедрах РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Избранное Преподаватели на защите Преподаватели на защите

В ООО «Газпром ВНИИГАЗ» состоялась защита магистерских диссертаций на базовых кафедрах РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина.

Для базовой Кафедры исследований нефтегазовых пластовых систем это был первый выпуск магистров. Диссертации выпускников кафедры посвящены актуальным вопросам построения гидродинамических моделей для проектирования разработки нефтегазового месторождения, анализу изменений фазового состояния пластовых систем газоконденсатного месторождения, проблемам освоения и разработки месторождений высоковязкой нефти, исследованию зависимости петрофизических характеристик горных пород месторождений газа от величины эффективного давления и температуры. По мнению комиссии, выпускники кафедры показали себя сложившимися специалистами, готовыми к практической деятельности в области исследований нефтегазовых пластовых систем, способными к работе в нефтегазовых отраслях.

 

Пятый выпуск магистров состоялся на базовой кафедре «Газовые технологии и ПХГ». В числе тем диссертационных работ магистрантов — использование технологий ПХГ для повышения коэффициента нефтеизвлечения, технико-технологические решения для ликвидации межколонного давления в скважинах подземных хранилищ газа, расчет экономической эффективности создания ПХГ в солевых отложениях и др.

Диссертационные работы магистрантов экзаменационная комиссия оценила на «отлично». Выпускникам вручены Дипломы магистров техники и технологии по направлению «Подземное хранение газов и жидкостей». По результатам защиты комиссия рекомендовала всех выпускников кафедры на работу на действующие подземные газовые хранилища ООО «Газпром ПХГ» и в научно-исследовательские организации группы «Газпром» и аспирантуру.

Справка

ООО «Газпром ВНИИГАЗ» — 100-процентное дочернее предприятие, научный центр ОАО «Газпром» в области разработки и проектирования технологий для газовой отрасли, включая разведку и разработку газовых месторождений; освоения морских ресурсов нефти и газа; переработки и промысловой подготовки газа; нормативного обеспечения, проектирования и эксплуатации системы транспортировки и подземного хранения газа; математического моделирования и информационных технологий; экологической безопасности, энергоэффективности и охраны труда.

 

Подготовка нового поколения специалистов по исследованиям нефтегазовых пластовых систем — необходимое условие кадрового обеспечения работы вертикальной интегрированной системы работы с керном и флюидами Группы «Газпром». Магистранты базовой кафедры осваивают в ООО «Газпром ВНИИГАЗ» не только теоретический курс, но и практические навыки организации, постановки и проведения комплексных исследований нефтегазовых пластовых систем, принимают непосредственное участие в выполнении производственных задач. Кафедру исследований нефтегазовых пластовых систем возглавляет член-корреспондент РАН, Ученый Секретарь ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Борис Григорьев.

 

Кафедра «Газовые технологии и ПХГ» создана ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина в 2007 г. Заведующий кафедрой — Генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ», к.т.н. Павел Цыбульский.

Последнее изменениеПонедельник, 24 июня 2013 23:27
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Минэнерго

Недостаточно прав для комментирования