Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Состоялся брифинг в преддверии саммита Форума стран – экспортеров газа

Избранное Состоялся брифинг в преддверии саммита Форума стран – экспортеров газа

Помощник Президента России Юрий Ушаков, заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский и генеральный секретарь Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) Леонид Бохановский ответили на вопросы журналистов в преддверии саммита ФСЭГ в Москве 1-2 июля.

Юрий Ушаков рассказал об истории ФСЭГ и повестке саммита, в частности о запланированных двусторонних встречах Президента России Владимира Путина с участвующими в мероприятии первыми лицами иностранных государств.

Анатолий Яновский анонсировал Министерскую встречу стран – участниц ФСЭГ, которая состоится завтра. В рамках этого события будут рассмотрены результаты работы секретариата ФСЭГ и согласован проект итоговой декларации саммита.

Леонид Бохановский отметил, что за непродолжительный период своего существования ФСЭГ успел стать полноценной международной организацией. «За прошедшее время были установлены контакты с международными организациями, завершена регистрация в ООН. Процесс международного позиционирования полностью закончен», – добавил генеральный секретарь ФСЭГ. Леонид Бохановский особо подчеркнул консолидирующую и научно-исследовательскую функцию организации: «Внутри секретариата ФСЭГ завершается работа над созданием глобальной газовой модели, которая позволит участникам в режиме онлайн отслеживать ситуацию на мировых рынках на всей цепочки доставки газа от производителя к потребителю».

В качестве основных принципов осуществления экспорта, которые нашли поддержку государств – членов ФСЭГ, генеральный секретарь организации назвал привязку цен на газ к цене нефтепродуктовой корзины и приоритет долгосрочных контрактов на поставку топлива. «Это должно способствовать стабилизации рынка и снижению уровня волатильности»,  добавил Леонид Бохановский.

Отвечая на вопрос о том, будет ли в рамках  форума обсуждаться тема добычи «сланцевого» газа, Анатолий Яновский отметил, что это вопрос развития технологий, а не появления принципиально нового вида топлива: «Газ остался тем же самым, только залегает в других породах и его добыча стоит дороже. Весь вопрос в цене, будет востребован – будет добываться», – сказал заместитель Министра.

Леонид Бохановский также рассказал, что принятия новых членов в состав ФСЭГ на саммите в Москве не планируется и выразил уверенность в том, что в рамках саммита будут проработаны все ключевые вопросы мировой газовой повестки.

Информация о ФСЭГ на сайте Минэнерго

 

Последнее изменениеПятница, 28 июня 2013 22:53
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Последнее от Минэнерго

Недостаточно прав для комментирования