Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения испытаний нового энергоблока Владимирской ТЭЦ-2

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Владимирской области» (Владимирское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний парогазовой установки мощностью 231 МВт (ПГУ-230) Владимирской ТЭЦ-2 ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС Холдинг).

 

Испытания с включением нового объекта генерации на параллельную работу с Единой энергосистемой России проводились с целью проверки его готовности к промышленной эксплуатации. Во время испытаний проведено тестирование ПГУ-230 в различных эксплуатационных режимах. Энергоустановка непрерывно работала с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение восьми часов. Также в ходе испытаний проведена проверка параметров регулировочного диапазона генерирующего объекта. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность ПГУ-230 Владимирской ТЭЦ-2 к вводу в работу.

Перед проведением испытаний оборудования энергоблока выполнена проверка работы частотно-делительной автоматики (ЧДА) Владимирской ТЭЦ-2 с выделением газовой турбины ПГУ-230 на нагрузку собственных нужд. ЧДА наряду с устройствами автоматической частотной разгрузки (АЧР) относится к средствам автоматического ограничения снижения частоты (АОСЧ), которые предотвращают полный останов объектов генерации или длительный выход из строя генерирующего оборудования, в частности, в случае глубокого снижения частоты электрического тока в отдельных частях ЕЭС. Кроме проверки работы ЧДА, перед испытаниями проведена оценка готовности автоматической системы регулирования частоты и мощности ПГУ-230 для участия нового энергоблока в общем первичном регулировании частоты (ОПРЧ).

При подготовке к испытаниям и вводу в работу ПГУ Владимирской ТЭЦ-2 специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Владимирской области с учетом мощности нового объекта генерации, проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающей электрической сети 110-220 кВ, а также расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты Владимирской ТЭЦ-2 и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности теплоэлектроцентрали.

Владимирская ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1962 году. Ее установленная электрическая мощность без учета новой парогазовой установки составляет 414,5 МВт, тепловая – 1045 Гкал/час. Строительство ПГУ-230 Владимирской ТЭЦ-2 включено в инвестиционную программу КЭС Холдинга. В результате реализации проекта электрическая мощность Владимирской ТЭЦ-2 увеличится более чем в полтора раза и составит 645,5 МВт. Ввод новых мощностей позволит повысить надежность электроснабжения потребителей в городе Владимире, а также обеспечит дополнительные возможности по управлению параметрами электроэнергетического режима энергосистемы Владимирской области.

В процессе строительства ПГУ-230 Владимирской ТЭЦ-2 специалисты ОДУ Центра и Владимирского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании проектной документации и технических условий включения энергообъекта в сеть. Они также участвовали в разработке программы комплексного опробования генерирующего оборудования, комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Владимирского РДУ.

Новый энергоблок Владимирской ТЭЦ-2 планируется ввести в эксплуатацию в июле.

 Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Владимирское РДУ

 Филиал ОАО «СО ЕЭС» Владимирское РДУ создан 01 июля 2003 года на базе Регионального оперативно-диспетчерского управления ОАО «Владимирэнерго» в соответствии с приказом ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» № 142 от 10.06.2003 г., входит в зону ответственности Филиала ОАО «СО ЕЭС»  ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Владимирской области.

В операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» Владимирское РДУ находятся объекты генерации, установленной электрической мощностью 426,5 МВт, объекты диспетчеризации на 99 трансформаторных подстанциях с суммарной мощностью трансформаторов 9689,8 МВА и распределительное устройство Владимирской ТЭЦ-2 с суммарной мощностью трансформаторов 839 МВА, а также 130 линий электропередачи класса напряжения 220, 110 кВ, находящихся в управлении и ведении диспетчера Владимирского РДУ.

Выработка электроэнергии в операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» Владимирское РДУ в 2013 году составила – 1 453,359 млн. кВтч,  потребление – 6 989,302 млн. кВтч.

Территория операционной зоны расположена на площади 29 тыс. кв. км с населением 1,413 млн. чел.

 Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 1 031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 46,2 млн. человек. В управлении и ведении ОДУ Центра по состоянию на 1 июня 2014 года находится 143 электростанции мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 июля 2014 года равна 51 989,65 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км. Официальный сайт www.so-ups.ru.

Последнее изменениеЧетверг, 03 июля 2014 11:49
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования