Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Александр Новак принял участие в официальном визите Президента РФ в Венгрию

Будапешт, 17 февраля. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в официальном визите Президента РФ Владимира Путина в Венгрию.

В ходе переговоров с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном

члены делегаций обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран, в том числе в сфере энергетики.

В частности, стороны рассмотрели возможность использования при продлении проекта «Турецкий поток» по территории Европы российско-венгерского СП South Stream Hungary Ltd., созданного для строительства национального сегмента системы "Южный поток". При этом было подчеркнуто, что возврат к "Южному потоку" в его прежнем виде невозможен.

В реализации проекта по транзиту газа из России через территорию Турции в Грецию, Македонию, Сербию в Венгрию заинтересована и венгерская сторона: «Для Венгрии была бы хорошей та инвестиция, при которой турецкий газ идет через Грецию, Македонию, Сербию в Венгрию, - сказал Виктор Орбан. - Я доверяю тем соглашениям, которые заключил с российским президентом».

Комментируя договоренности с Турцией о строительстве нового газопровода, Владимир Путин выразил готовность построить его в таком объеме, чтобы газ через Турцию мог уходить и в страны ЕС. «Мы не собираемся никого наказывать, ни на кого не обижаться. В то же время отказываться от сотрудничества с Турцией мы не будем, - заверил Владимир Путин. - Мы призываем европейских партнеров к серьезному, долгосрочному партнерству, так как это было в предыдущие годы».

Россия и Венгрия также на политическом уровне договорились о принципах продления истекающего в 2015 году контракта на поставку газа. Российская сторона заявила о готовности "Газпрома" перенести невыбранные Венгрией объемы газа на следующие периоды, а также о согласии на увеличение использования Венгрией подземных хранилищ газа, что позволит Венгрии беспроблемно проходить осенне- зимний период.

"Я однозначно заявил, что Венгрия нуждается в России. И Венгрия заинтересована в том, чтобы надежно получать российскую энергию", - сказал Виктор Орбан. Также венгерский Премьер-министр выразил уверенность, что без участия России Европейскую энергетическую безопасность обеспечить невозможно и призвал европейских коллег к сотрудничеству.

Фото Пресс-службы Президента РФ

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования