Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Москве при поддержке Минэнерго России пройдет Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов

27 февраля 2015 года в Москве при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации стартует Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов. В рамках Чемпионата более 1500 лучших студентов 30 отраслевых вузов из 25 регионов

России и Казахстана будут соревноваться в решении реальных проблем предприятий ТЭК. В торжественной церемонии открытия Чемпионата, которая состоится в Горном институте НИТУ МИСиС, примут участие представители Минэнерго России.

Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов ─ уникальный инженерно- и практико-ориентированный образовательный проект на базе инженерных кейсов. Целью проекта является выявление и поддержка наиболее перспективных студентов энергетического и горного профилей, их профессиональная ориентация и практическое обучение, а также формирование кадрового резерва ТЭК.

«Чемпионат реализует заложенные в Федеральные государственные образовательные стандарты требования о внедрении интерактивных методов обучения для успешной реализации компетентностного подхода, - говорит заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский. - В частности, топливно-энергетические кейсы в рамках Чемпионата направлены на развитие у участников различных компетенций в области производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской и проектной деятельности».

Задания Чемпионата имеют инженерную специфику и готовятся на основе конкретной производственно-финансовой ситуации отраслевых компаний и федеральных ведомств.

Студентам, разделенным на команды, необходимо предложить варианты решения кейса, используя теоретические знания, профессиональный опыт, технико-экономические расчеты и логику. Их предложения оценивает специально формируемое экспертное жюри из числа представителей крупнейших энергетических предприятий, органов власти, научных и образовательных центров, а также отраслевых экспертов и специалистов по бизнес-кейсам.

Структура Чемпионата предусматривает проведение отборочных этапов на площадках более чем 30 ведущих вузов России, осуществляющих подготовку кадров для топливно-энергетического комплекса. Команды, занявшие первые места по итогам отборочных туров, примут участие в финальном состязании, которое пройдет в Москве. Одним из ключевых мероприятий Чемпионата является День карьеры, организуемый для финалистов Чемпионата и партнеров проекта.

Успех Чемпионата в прошлые годы позволил распространить его опыт на другие отрасли. В 2015 году соревнования впервые пройдут в рамках трех самостоятельных лиг ─ горного дела, электроэнергетики, геологоразведки. Планируется, что в Чемпионате примут участие более 1500 лучших студентов 30 профильных вузов из 25 регионов России и Казахстана.

Победители отборочных этапов встретятся в финале Чемпионата в Москве в мае 2015 года. Победители Чемпионата получат право на участие в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» (горное дело и геологоразведка) и межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (электроэнергетика), возможность пройти стажировку в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации, а также различные ценные призы.

Вуз, чей отборочный этап в вопросе организации Чемпионата будет признан лучшим, станет лауреатом ежегодной номинации, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия» - Энергия образования.

Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/

Регистрация участников Чемпионата: http://vseros.yminer.fondsmena.ru/2015/

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования