Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения испытаний нового генерирующего оборудования ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго»

Специалисты филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексного опробования и ввода в эксплуатацию парогазовой установки (ПГУ) на ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго» установленной мощностью 211,6 МВт.


Комплексное опробование энергоблока, успешно завершившееся 13 апреля, проводилось с целью проверки готовности нового объекта генерации к промышленной эксплуатации. В ходе испытаний выполнено включение нового генерирующего оборудования в сеть и проведено его тестирование в различных эксплуатационных режимах. Энергоблок непрерывно проработал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов, и с минимальной нагрузкой в течение 8 часов. Кроме того, в соответствии с программами испытаний, была проверена готовность нового энергоблока к участию в общем первичном регулировании частоты и устойчивой работе при выделении его на собственные нужды.
Для обеспечения ввода в работу ПГУ на ТЭЦ-12 смонтированы и введены в работу устройства противоаварийной автоматики – автоматика опережающего деления сети (АОДС), исключающая возможность нарушения динамической устойчивости генерирующего оборудования ТЭЦ-12 при всех нормативных возмущениях, и частотно делительная автоматика (ЧДА).
ТЭЦ-12 введена в эксплуатацию в июне 1941 года. В настоящее время ее установленная электрическая мощность без учета нового энергоблока составляет 400 МВт. Ввод новых мощностей позволит повысить надежность электроснабжения потребителей в Московском регионе.
Строительство нового энергоблока велось в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ). Проект предполагает ввод комплекса генерирующего оборудования включающего паровую турбину установленной мощностью 55,3 МВт и газотурбинную установку установленной мощностью 156,3 МВт.
В процессе строительства нового генерирующего объекта специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ принимали участие в формировании технического задания на проектирование, согласовании проектной и рабочей документации, технических условий на технологическое присоединение и программы испытаний ПГУ.
На завершающем этапе строительства нового энергоблока специалистами Системного оператора проверено выполнение технических условий на технологическое присоединение, протестированы системы сбора и передачи технологической информации и каналы связи станции с диспетчерским центром Московского РДУ.
При подготовке к испытаниям ПГУ на ТЭЦ-12 специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Московского региона с учетом мощности нового объекта генерации. Системным оператором проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающих электрических сетях, а также расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики ТЭЦ-12 и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности станции.
Во время комплексного опробования генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ обеспечили устойчивую работу ОЭС Центра без нарушений электроснабжения потребителей. Успешное завершение комплексного опробования подтвердило готовность нового генерирующего оборудования ТЭЦ-12 к работе.
Торжественный пуск ПГУ состоится во II квартале 2015 года.

Пресс-центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Последнее изменениеЧетверг, 30 апреля 2015 09:48
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования