Суббота, 26 декабря 2015 14:26

Ветеран Чебоксарской ГЭС получил награду Министерства энергетики России в честь 95-летия ГОЭЛРО Избранное

Автор

Министерство энергетики Российской Федерации наградило ветерана Чебоксарской ГЭС, участника Великой Отечественной войны Владимира Михайловича Соловьева Памятным знаком «95 лет Плану ГОЭЛРО». Награду ему вручил директор филиала ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» Вадим

Бардюков.


В.М.Соловьеву скоро исполнится 92 года. Он почти ровесник Государственного плана электрификации России, принятого 22 декабря 1920 года VIII Всероссийским съездом Советов, - первого перспективного плана развития экономики молодой Советской России.


Владимир Михайлович начал взрослую жизнь в тяжелые годы Великой Отечественной войны. В 1942 году 18-летним парнем его взяли в полковую разведку, потому что он хорошо ориентировался в лесу, а в тире выбивал 49 очков из 50. Командир разведроты Соловьев вместе со своими бойцами находил в обороне врага уязвимые места, брал "языков". Скромный человек, он представлял к наградам за успешные операции других – в первую очередь раненых и погибших. Поэтому сам долгое время оставался без наград. В 1944 году генерал Баграмян, обходя строй, обратил на это внимание. Узнав, сколько успешных операций на счету разведчика, генерал лично вручил орден Красной Звезды. Среди многочисленных боевых наград Соловьева – орден Отечественной войны I степени, медали "За отвагу".


Десять лет своей жизни, с 1975 по 1984 гг., В.М.Соловьев посвятил Чебоксарской ГЭС: был заместителем секретаря парткома управления строительства «Чебоксаргэсстрой» и заместителем директора Чебоксарской ГЭС по кадрам и быту. Тогда это была весьма хлопотная должность. Владимир Михайлович подбирал кадры для новой гидростанции, решал множество социальных вопросов: обеспечивать работников жильем, а их детей – местами в детских садах.


В 2015 году Владимир Соловьев удостоился еще одной награды Министерства энергетики России. Он, а также еще один ветеран Чебоксарской ГЭС, участник Великой Отечественной войны Александр Иванович Кулагин получили медали Минэнерго к 70-летию Победы.


В.М.Соловьев также стал одним из первых героев специального проекта РусГидро и телеканала LifeNews «Как воевали плотины», посвященного вкладу гидроэнергетики в победу нашего народа в Великой Отечественной войне: http://hydro1945.ru/.


Вручая Владимиру Михайловичу Памятный знак «95 лет Плану ГОЭЛРО» и подарки от родного предприятия, директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков поблагодарил ветерана за вклад в окончание Великой Отечественной войны и многолетний добросовестный труд на гидростанции, пожелал крепкого здоровья и долголетия, передал поздравления от всех сотрудников ГЭС.


ПАО «РусГидро», как социально ориентированная компания, осуществляет комплекс мероприятий по поддержке ветеранов и участников Великой Отечественной войны. В год 70-летия Победы компания традиционно провела для ветеранов праздничные концерты, вручила ценные подарки, оказала материальную помощь. Внимание к ветеранам не ослабевает и в будние дни. В рамках социальной политики компания реализует программу негосударственного пенсионного обеспечения, проводит Дни пожилых людей, оказывает содействие в организации лечения ветеранов, в том числе санаторно-курортного.


О том, как страна строила гидроэлектростанции, как спасала их, когда разразилась война, – и как ГЭС работали на победу, о коллегах, кто своим трудом и, порой, своей жизнью защищал Родину на всей линии фронта от Кольского полуострова до гор Кавказа, рассказывает телепроект «Как воевали плотины», подготовленный в год семидесятилетия Победы компанией «РусГидро» совместно с телеканалом LifeNews: hydro1945.ru.

Недостаточно прав для комментирования