Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро и ВТБ подписали соглашения о предоставлении акционерного финансирования на сумму 55 млрд рублей

ПАО «РусГидро» и Банк ВТБ (ПАО) сообщают о подписании соглашений по приобретению банком 55 млрд обыкновенных акций ПАО «РусГидро» и заключении 5-летнего расчетного форвардного контракта.


Банк ВТБ и

Группа РусГидро реализовали уникальную для российского рынка сделку и увеличили объем финансирования ключевого для экономики сектора электроэнергетики, создавая предпосылки для опережающего развития приоритетного дальневосточного региона. По итогам транзакции банк стал владельцем порядка 13% акций крупнейшего энергохолдинга России. В результате сделки снизится долговая нагрузка группы РусГидро, что создаст условия для дальнейшего улучшения финансового состояния компании и повышения рыночной стоимости акций.


Данная сделка дает возможность Группе РусГидро привлечь акционерный капитал, за счет которого будут рефинансированы обязательства Холдинга ПАО «РАО ЭС Востока». Это приведет к снижению долговой нагрузки Группы и повышению финансовой устойчивости дальневосточных активов компании.


Документацию по сделке со стороны ВТБ подписал президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, со стороны РусГидро - Председатель правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов.


Также банк заключил акционерное соглашение с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимущество) для взаимодействия в вопросах корпоративного управления компанией и координации продажи приобретенного пакета акций сторонним инвесторам. Со стороны ВТБ соглашение подписал президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, от лица Росимущества – глава ведомства Дмитрий Пристансков.


Глава РусГидро Николай Шульгинов отметил: «Группа ВТБ является стратегическим партнером РусГидро на протяжении длительного времени. За это время нами совместно был реализован ряд масштабных сделок. Сделка по рефинансированию задолженности дальневосточных активов – наиболее масштабный проект РусГидро и банка ВТБ. В рамках ее подготовки была проведена огромная работа по оптимизации инвестиционной программы Группы РусГидро и структуры самой сделки, что позволило существенно снизить как потребность компании в средствах для рефинансирования, так и улучшить ее параметры для компании и ее акционеров. Механизм привлечения капитала и последующего рефинансирования задолженности значительно эффективнее текущих рыночных кредитных механизмов и является уникальным как по своей структуре, так и по возможности для обеих сторон сделки получить значительный экономический доход».


Андрей Костин, президент-председатель правления банка ВТБ, отметил, что сделка стала первой подобной транзакцией в России и имеет немного аналогов на глобальных рынках. С помощью банка компания привлекла 55 млрд рублей в акционерный капитал на максимально конкурентных условиях. Банк является финансовым инвестором, поэтому в среднесрочной перспективе ВТБ видит продажу пакета в пользу стратегических или портфельных инвесторов в тесном взаимодействии как с Росимуществом, так и с компанией. РусГидро является давним клиентом ВТБ, и банк планирует развивать это партнерство и в дальнейшем, отметил Андрей Костин.


При этом сделкой не предусмотрен опцион «пут»: у РусГидро нет обязательства выкупить собственные акции. Выплата по истечении форвардного контракта будет рассчитываться в зависимости от разницы между форвардной ценой и фактической ценой продажи акций стратегическому или портфельному инвестору. РусГидро разрабатывает долгосрочную программу роста капитализации. При соответствующем росте стоимости акций объем выплат со стороны компаний в пользу банка будет минимален или отсутствовать.
facebook
twitter
вконтакте
одноклассники
google+
мой мир
Информация в данном пресс-релизе может содержать оценочные или предполагаемые показатели или другие опережающие заявления, относящиеся к будущим событиям или будущей хозяйственной и финансовой деятельности ПАО «РусГидро» и/или ее дочерних и зависимых компаний. Некоторые заявления носят исключительно оценочный или прогнозный характер, и действительные события или результаты могут существенно от них отличаться. ПАО «РусГидро» не берет на себя обязательств пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными событиями и обстоятельствами, которые могут возникнуть после даты настоящего сообщения, а также отражать события, появление которых в настоящий момент разумно не ожидается.
07.03.2017
Поздравление Председателя Правления – Генерального директора ПАО «РусГидро» Н.Г. Шульгинова с Международным женским днем

Недостаточно прав для комментирования