Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче Филиал Системного оператора Рязанское РДУ провел День открытых дверей

Студенты инженерного факультета Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева посетили Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемой Рязанской области» (Рязанское РДУ).
Системный оператор приурочил традиционный День открытых дверей в своих филиалах к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче, который проводится по инициативе Минэнерго России при поддержке крупнейших компаний отечественной энергетики. Цели фестиваля – развитие культуры бережного отношения к природе и популяризация современных энергоэффективных технологий.

Мероприятия фестиваля в Рязани прошли на площадке Рязанского Центра научно-технической информации – филиала ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России. В рамках фестиваля была открыта презентационная площадка, на которой была представлена экспозиция электроэнергетических компаний Рязанской области, таких как Рязанская ГРЭС, МУП «Рязанские городские распределительные электрические сети», ПАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания», а также ряда промышленных предприятий – АО «Государственный Рязанский приборный завод», ООО «Рязанский Завод Кабельных Конструкций».
В церемонии открытия выставки принял участие министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Горелов. «Мы призываем к тому, чтобы люди бережно относились к тем ресурсам, которые имеем, не только экономили энергию, но также бережно относились к невосполняемым ресурсам», – подчеркнул он в своем выступлении. Министр также отметил, что в Рязанской области немало делается для внедрения энергосберегающих технологий – созданы специальные Центры на уровне города и региона, новые технологии используются в строительной индустрии.
В организованной в рамках фестиваля экскурсии в Рязанское РДУ гости смогли своими глазами увидеть, как функционирует современный диспетчерский центр, здание которого является наглядным примером использования энергоэффективных технологий. При его сооружении использовалась концепция «умный дом», направленная на получение максимального эффекта от энергосберегающих мероприятий.
В ходе визита специалисты Рязанского РДУ рассказали учащимся об истории оперативно-диспетчерского управления в России, которому в этом году исполняется 95 лет, о трехуровневой системе оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России, роли Системного оператора и его филиалов в обеспечении стабильного функционирования энергосистемы страны, а также о задачах, решаемых специалистами компании в процессе управления электроэнергетическим режимом энергосистем, и перспективном развитии энергетики региона.
В завершение встречи директор Рязанского РДУ Юрий Колесов поблагодарил студентов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева за интерес к работе Системного оператора и пожелал им сделать правильный и осознанный выбор будущей профессии.
Проведение Дней открытых дверей для студентов-энергетиков – часть системной работы АО «СО ЕЭС» с высшими учебными заведениями, которая включает в себя прохождение студентами профильных специальностей производственной практики и стажировки в компании. Специалисты Системного оператора участвуют в работе аттестационной комиссии вузов, руководят производственной практикой и подготовкой дипломных проектов студентов старших курсов. Кроме того, компания создает условия для включения студентов в кадровый резерв, а также для получения ими практического опыта и профессиональных навыков непосредственно на рабочих местах. Общим принципом привлечения молодых кадров для Системного оператора является индивидуализация работы как с вузами и кафедрами, так и с отдельными студентами.
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования