Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Павловский гидроузел готов к приёму большой воды

Павловский гидроузел готов к приёму большой воды ООО «БГК»
Башкирская генерирующая компания завершила подготовку Павловской ГЭС к пропуску весеннего паводка 2017 года. Энергетики отремонтировали гидроагрегаты и вспомогательное оборудование, провели комплекс других мероприятий, запланированных на этот ответственный период.

В этом году выполнен большой объём работ по восстановлению бетонных поверхностей гидротехнического сооружения. В частности, обновлён бетон в зоне переменного уровня пятой секции подпорной стенки отводящего канала, на бычках нижнего бьефа и отдельных частях водосливов. Кроме того, проведена антикоррозийная защита козловых кранов верхнего и нижнего бьефов, гидроизоляция здания ГЭС и другие мероприятия, направленные на повышение надёжности и продление срока службы водосливных механизмов плотины.


К периоду максимальных нагрузок гидроэнергетики также подготовили дренажные и артезианские насосы, маслонапорные установки, пусковую аппаратуру грузоподъёмных кранов. Специалисты провели ревизию приборов измерения уровней верхнего и нижнего бьефов, устройств наружного освещения ГЭС, оборудования открытого распределительного устройства (ОРУ). Все системы находятся в исправном состоянии.

Также Павловская ГЭС полностью укомплектована спасательными средствами, оперативный персонал и члены оперативно-ремонтной бригады прошли необходимые инструктажи.

Сейчас продолжается очистка водосливных затворов плотины ото льда, после завершения которой гидроэнергетики проведут пробный подъём затворов на часть хода. Исправности и надёжности работы водосливных механизмов во время паводка придаётся особое значение, так как при большом притоке может возникнуть необходимость холостого сброса воды.

Пока ГЭС работает на освобождение ёмкости водохранилища: на 27 марта среднесуточный расход воды в реку Уфа составлял 222 кубометров в секунду при притоке 153 кубометров в секунду. По графику, согласованному республиканской противопаводковой комиссией, к концу этой недели уровень гидроузла будет снижен до отметки 131 метр над уровнем моря, при котором в чаше останется 610 млн. кубометров воды. В апреле-мае водохранилище снова заполнится: уровень верхнего бьефа поднимется до отметки 140 метров, а запас воды в нём увеличится до 1 млрд. 411 млн. кубометров. Этого достаточно, чтобы в течение лета и осени поддерживать сток реки Уфы и обеспечивать необходимым объёмом воды города и сёла, расположенные вдоль её берега.

Сейчас на гидроэлектростанции включены два гидроагрегата, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику в пределах 25 мегаватт ночью и 70 мегаватт днём. В пик паводка все четыре гидроагрегата будут загружены по максимуму, что позволит Павловской ГЭС выдавать в сеть до 200 мегаватт электроэнергии в час.
 ООО «БГК»
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Недостаточно прав для комментирования