Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Уфимской ТЭЦ-1 – 80 лет

10 июня 1938 года состоялся пуск первых агрегатов Уфимской ТЭЦ-1.

История станции неразрывно связана с развитием добычи башкирской нефти и её переработки. Теплоэлектроцентраль строилась параллельно с Уфимским крекинг-заводом (ныне – Уфимский НПЗ) в едином комплексе.


С первых дней своей работы ТЭЦ-1 начала отпускать Уфимскому крекинг-заводу электроэнергию и пар для производства прямогонного бензина и на долгие годы стала надёжным энергетическим спутником одного из крупнейших в России нефтеперерабатывающих заводов.

В разные годы теплоэлектроцентраль пережила несколько очередей строительства, проводилась модернизация и автоматизация оборудования. Энергетики Уфимской ТЭЦ-1 одними из первых в энергосистеме России в 1994 году внедрили в паровой котёл АСУ ТП с компьютерным обеспечением. В 2002 году введена в работу установка подготовки воды методом обратного осмоса. С 2009 года здесь успешно эксплуатируется газотурбинная электрическая станция ГТЭС-25П мощностью 22,5 мегаватта. На тот момент это был первый в России проект газотурбинной станции такой мощности на базе авиационного двигателя ПС-90. В последние годы персонал станции освоил ряд технологий, направленных на снижение воздействия производства на окружающую среду.

На сегодня установленная электрическая мощность Уфимской ТЭЦ-1 – 77,74 МВт, тепловая – 685,8 Гкал/ч. Всего за 80 лет своей деятельности станция выработала более 26 млрд кВт*ч электрической энергии и отпустила потребителям без малого 170 млн Гкал тепла.


Управление по связям с общественностью
ООО «БГК»
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования