Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

14 БЕЛОК ЗАСЕЛИЛА ЧЕБОКСАРСКАЯ ГЭС В ЕЛЬНИКОВСКУЮ РОЩУ

В рамках благотворительной деятельности «РусГидро» по содействию в развитии биосферных заповедников России и особо охраняемых природных территорий (ООПТ)  Чебоксарская   ГЭС   заселила   в   Ельниковскую   рощу   14   белок .

Акция по восстановлению популяции  белок  на этой особо охраняемой природной территории приурочена к Году экологии в России и Году  Ельниковской   рощи  в Новочебоксарске. Гидроэнергетики выступили с инициативой: сохранить талисман города – шустрых, веселых, любознательных  белок , которых из-за антропогенного воздействия в  роще  осталось совсем немного.







Изучив опыт соседних регионов, где  белок  успешно  заселили  в естественную среду обитания,  Чебоксарская   ГЭС совместно с Новочебоксарским экологическим центром «Юман» выбрали наиболее ценный подвид – алтайскую  белку-телеутку  (от названия племени – телеуты). Это самые крупные и очень красивые  белки  с густым мехом, длинным пушистым хвостом и яркими кисточками на ушах. В питомнике Казани на средства РусГидро закупили  14  особей в возрасте около двух лет. На  белок  получен ветеринарный сертификат, а их заселение  в   Ельниковскую   рощу согласовано с Минприроды Чувашии.

Место для выпуска новоселов выбрали вдоль экоаллеи деревянных скульптур и экологического маршрута «Лесной тропинкой к знаниям», также оборудованных на средства РусГидро.  Здесь растут плодоносящие дуплистые дубы, что важно для закрепления  белок . А чтобы зверьки еще лучше прижились на новом месте, на деревьях установили домики и кормушки. Их в строгом соответствии с рекомендациями зоологов сделали жители Новочебоксарска – участники конкурса «Белкин дом», который совместно провели  Чебоксарская   ГЭС  и  Ельниковская   роща . В бельчатниках их жильцы смогут защититься от снегопадов и холодов, сделать запасы корма, родить и вывести детенышей. По совету биологов для каждой  белки  на высоте 7-8 м повесили по домики для разных времен года.


Чтобы  белки  привыкли к людям, территорию оборудовали кормушками. На каждой установили табличку с рекомендациями, что любят зверьки и что для них опасно (миндаль и сладости). На период адаптации  Чебоксарская  ГЭС  закупила для  белок  кедровые орехи и два мешка семечек.

Исполняющая обязанности главы Администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова и директор  Чебоксарской   ГЭС Вадим Бардюков вместе с победителями конкурса «Белкин дом», юными экологами из детсада «Чебурашка» и центра «Юман», воспитанниками Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних выпустили  в   Ельниковскую   рощу  11  белок . Еще трех белочек, ожидающих потомство,  ГЭС  передала в зооуголок  рощи  для дальнейшего расселения на ее территории.

 Чебоксарская   ГЭС  планирует продолжить шефство над  белками : вместе с юными новочебоксарцами вести учет их численности и освоения территории. 

На память о доброй акции все участники сфотографировались с символом города бельчонком Новчиком, а также получили от  Чебоксарской   ГЭС  сувениры с веселой  белкой .


«РусГидро» шефствует над  Ельниковской   рощей  с 2012 года. На средства компании здесь оборудованы экологический маршрут «Лесной тропинкой к знаниям»,экоаллея деревянных скульптур и «Детский дворик», на котором открылся зооуголок. В 2016 году гидроэнергетики высадили в роще более 600 саженцев различных деревьев, в том числе дуба. Проекты компании по поддержке  Ельниковской   рощи  призваны содействовать сохранению дубравы, а также экологическому просвещению горожан всех возрастов, воспитанию в них бережного отношения к природе. Всего в 2012-2016 гг. компания «РусГидро» выделила на поддержку ООПТ « Ельниковская   роща » почти 1 миллион 400 тысяч рублей.

Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро», одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Недостаточно прав для комментирования