Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новые электронасосы на Северо-Западной ТЭЦ АО «Интер РАО- Электрогенерация»

Компания «Первый инженер» завершила работы по замене трех питательных электронасосов филиала на первом энергоблоке мощностью 450 МВт. Теперь Северо-Западная ТЭЦ АО «Интер РАО - Электрогенерация» сможет на 6-7 % сократить потребление электроэнергии на собственные нужды, а также увеличит надежность работы оборудования.

Питательные электронасосы (ПЭН) являются основным оборудованием любой тепловой станции, поскольку от питания котла зависит его непрерывная и безаварийная работа.


Очень важно, чтобы любые работы, связанные с заменой насосов, осуществлялись последовательно в соответствии с графиком. Так и здесь, специалисты «Первого инженера» должны были провести строго поочередно демонтажные и монтажные работы питательных электронасосов высокого давления на работающем энергоблоке №1, при которых два из трех ПЭН должны были постоянно находиться в работе.

Объем работ «Первого инженера» включал выполнение строительных, монтажных и пусконаладочных работ, а также проведение всевозможных испытаний- от комплексной апробации «в холостую», до тестирования «под нагрузкой» и вводом объекта в промышленную эксплуатацию.

Результат - сокращение электрических собственных нужд при работе энергоблока №1 в различных режимах, увеличение надежности работы оборудования и улучшение технико- экономических показателей и работы энергоблока за счет регулирования подачи насоса изменением частоты вращения насоса при помощи гидромуфты.

Кроме того, новые ПЭН позволят Северо-Западной ТЭЦ обеспечить разгрузку по перепаду давлений регулирующего питательного клапана и значительно снизить звуковое давление (шум) в рабочей зоне питательно- деаэрационной установки.

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования