Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Комплекс «Канатаход» проходит апробацию в компании «МРСК Урала»

Разработка ученых УрФУ позволяет эффективно проводить диагностику линий электропередачи
На выставке Иннопром компания «МРСК Урал» продемонстрировала роботизированный комплекс диагностики высоковольтных воздушных линий электропередачи «Канатоход». Его технологическая платформа разработана специалистами уральского инновационного предприятия вуза «Лаборатория будущего» при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
На данный момент комплекс проходит опытно-промышленную эксплуатацию на электросетевом комплексе «МРСК Урала», следуя соглашению о сотрудничестве. Также энергетики филиала «Свердловэнерго» оказывают методическую поддержку молодым ученым в совершенствовании технологии под решение производственных задач.
Интеллектуальная технология уральских инженеров позволяет энергетикам повысить качество работы. Кроме того, она может быть эффективно интегрирована в геоинформационные системы программно-технического комплекса федеральной электросетевой инфраструктуры.
«Наша разработка позволяет осуществлять обслуживание и ремонт ЛЭП автономно в труднодоступных местах, без отключения напряжения, — говорит руководитель проекта, преподаватель института новых материалов и технологий УрФУ Александр Лемех. — Она состоит из беспилотной тележки и вертолета, который используется для ее установки и снятия. „Канатоход“ сканирует трассу, строит карту, выявляет дефекты, записывает и передает данные».
В перспективе один комплекс «Канатоход» сможет обслуживать более тысячи километров ЛЭП. Это позволит быстро устранять аварии на электросетях, к тому же снизит риск для самих электриков. Комплекс оснащен тепловизором и ультрафиолетовой камерой для поиска повреждений на расстоянии в несколько километров. Проект не имеет мировых аналогов, в том числе по ожидаемой производительности и эффективности. К 2018 году планируется выход комплекса на российский и мировой рынки диагностики воздушных ЛЭП.
В 2017 году проект «Канатоход» стал победителем конкурса StartGenS в рамках программы «Старт» Фонда содействия инновациям.
Пресс-служба Уральского федерального университета.
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования