Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В энергосистеме Владимирской области прошли учения по ликвидации условной аварии

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017/2018 года во Владимирской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Владимирской области» (Владимирское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Владимирского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Владимирэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Вологодское ПМЭС, ОАО «ВОЭК» «Горэлектросеть г. Гусь-Хрустальный», ООО «Владимиртеплогаз», федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Владимирской области» (ЦУКС МЧС по Владимирской области), работники муниципальных организаций и коммунальных служб г. Гусь-Хрустального.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Владимирской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Системного оператора, в операционной зоне Владимирского РДУ произошло аварийное отключение линии электропередач 110 кВ, а также оборудования подстанции 220 кВ, что привело к нарушению электроснабжения потребителей в г. Гусь-Хрустальном. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, объекты жилищно-коммунальной сферы, предприятия промышленности, транспорта и связи. Без электроэнергии остались более 55 тысяч человек.

В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Владимирского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Владимирской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду Владимирского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы, осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности ВЛ 110 кВ, находившейся в момент аварии в ремонте, а также произведены необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов жизнеобеспечения, а затем и всех обесточенных потребителей. После завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Владимирской области.

В ходе аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Владимирского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Владимирское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с МЧС России.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Владимирского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Владимирской области в сложных режимных условиях, характерных для осенне-зимнего периода.
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования