Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Александр Новак принял участие во встрече с делегацией международных финансовых инвесторов

Москва, 26 сентября. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече с делегацией международных финансовых инвесторов во главе с президентом компании «Тоталь» Патриком Пуянне. Глава российского Минэнерго рассказал о перспективах развития российского ТЭК и инвестиционных возможностях иностранных партнёров в отраслях энергетики, а также ответил на вопросы представителей иностранных компаний.

По мнению Министра, в настоящее время важно не потерять ориентир на развитие долгосрочных и взаимовыгодных экономических отношений, искать новые точки соприкосновения и развивать уже имеющиеся отношения. Глава Минэнерго России отметил, что «Тоталь» – хороший друг и партнёр России, один из крупнейших инвесторов в российский ТЭК и с компанией реализуется целый ряд совместных проектов.



Александр Новак добавил, что в настоящее время российский ТЭК – один из привлекательных и недооцененных сегментов для инвестиций.

«Несмотря на все вызовы, в России улучшается предпринимательский климат, что находит отражение в международных рейтингах. Если в 2012 году Россия занимала 120-е место в рейтинге Doing Business Всемирного Банка, то в 2017 году – уже 40-е. Сейчас уже можно сказать, что экономика России нацелена на восстановление. В IV квартале прошлого года падение ВВП было минимальным, а в 2017 году мы вернулись к росту. Также замедлилась инфляция, наметилось восстановление инвестиционной активности, потребительского спроса. Несколько месяцев назад агентство S&P повысило прогноз кредитного рейтинга России с негативного до стабильного», - рассказал Министр.

Глава российского Минэнерго добавил, что Россия обладает огромными запасами природных ресурсов, которые расположены в географически привлекательных регионах по отношению к рынкам сбыта – нынешним и перспективным.

«В нефтяной отрасли достаточно конкурентоспособная добыча, мы создаем условия, чтобы обеспечивать возврат вложенного капитала с хорошей доходностью. Газовая индустрия России также крайне привлекательна для инвесторов. Россия обладает колоссальными запасами газа и устойчивой позицией на рынке Европы. Поставки в Европу в первом полугодии выросли на 13%. Российские компании также нацелены занять существенную долю на рынке СПГ. К 2035 году мы рассчитываем выйти на уровень его производства до 60-70 млн тонн в год. Российская электроэнергетика, в том числе ВИЭ, также ­предоставляет возможности для инвестирования в рынок с хорошим потенциалом роста», - уверен Александр Новак.

 

Минэнерго России

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования