Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Энергетики еще раз напоминают юным забайкальцам об опасности электрического тока

В преддверии летних каникул специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Читаэнерго» проводят уроки электробезопасности в большинстве школ Забайкальского края. Главная задача энергетиков - еще раз напомнить школьникам, их родителям и учителям основные правила обращения с электричеством.

Специалисты Читаэнерго во время встреч разъясняют детям правила пользования бытовыми электроприборами, рассказывают, какую опасность представляет электрический ток, и как вести себя вблизи энергообъектов. Яркие раскраски, плакаты, закладки и наклейки на тему «как правильно обращаться с электричеством» становятся приятным дополнением к полученным знаниям.



«Главная цель занятий — сформировать у ребят культуру безопасного обращения с электричеством. Тем самым сохранить здоровье, а иногда и жизнь детей. Они обязательно должны понимать, что опасно, что нет, как избежать электротравм. Детский травматизм нужно исключить полностью», — отмечают энергетики.

С наступлением летних каникул специалисты энергокомпании не прекратят, а только усилят работу в данном направлении. Все школьные и детские оздоровительные лагеря также станут местом для проведения подобных мероприятий.

В любом районе Забайкальского края, в любой, удобный для проведения подобной беседы день специалисты «Читаэнерго» готовы оказать помощь педагогам, воспитателям в работе с детьми по профилактике травматизма. Необходимо просто позвонить по телефонам в Чите: 38-87-74, 38-87-33. Может быть, благодаря именно этой встрече, еще один ребенок избежит роковой ошибки. Чужих детей не бывает – давайте вместе заботиться об их здоровье и жизни!

Энергетики еще раз обращаются к забайкальцам:

Уважаемые родители!

Чтобы каникулы прошли без бед и огорчений, регулярно напоминайте детям о правилах обращения с электричеством, об опасности нахождения вблизи энергообъектов, расположенных на улице. Правила обращения с электроприборами малыши должны знать с самого раннего возраста.

Знайте: серьезную угрозу здоровью и жизни людей представляет электрический ток напряжением от 36 вольт, а дома и на улице нас окружают провода и электрооборудование, которые находятся под напряжением выше 200 вольт!

Помните: поведение взрослых при обращении с электричеством - наглядный образец для подражания детям! Если вы самовольно подключаетесь к проводам, небрежно относитесь к электропроводке и электроприборам, то в следующий раз, в ваше отсутствие, ребенок может поступить точно так же.

С наступлением теплых дней жители Забайкалья выезжают на природу, рыбалку, дачи, садовые участки. В таких поездках участвуют как взрослые, так и дети.

Уважаемые взрослые! Будьте предельно внимательны и осторожны, находясь вблизи воздушных и кабельных линий электропередачи, а также в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). Запомните и соблюдайте следующие правила.

В зоне ЛЭП:

Не производите посадку и вырубку деревьев;

Не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения;

Не складируйте изделия и материалы; не проводите там разгрузочно-погрузочные работы;

Не устраивайте спортивные площадки и площадки для игр;

Не производите полив кустарников и деревьев из шлангов;

Не устанавливайте палатки;

Не разводите костры;

Не делайте причалы для лодок;

Не удите рыбу;

Не набрасывайте на провода и не приставляйте к опорам посторонние предметы;

Не влезайте на опоры, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередачи.

При обнаружении обрыва проводов, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов во избежание несчастных случаев незамедлительно сообщите о замеченных повреждениях по телефону горячей линии ПАО "МРСК Сибири": 8 800 1000 380 (звонок бесплатный) или в ближайшее предприятие электрических сетей, администрацию муниципального образования, правоохранительные органы, МЧС.

Дорогие дети!

Будьте внимательны и осторожны при обращении с электричеством в помещениях и на улице. Запомните и соблюдайте следующие правила.

Не приближайтесь к провисшим и оборванным электропроводам;

Не подходите к лежащему на земле электрическому проводу ближе, чем на 10 метров;

Не делайте ничего, что может нарушить работу электросетей, повредить их;

Не сбивайте замки на электрощитах;

Не открывайте двери трансформаторных будок, других устройств;

Не проникайте за ограждения трансформаторных подстанций;

Не запускайте воздушные змеи, другие летательные аппараты вблизи ЛЭП;

Не играйте под воздушными линиями электропередачи.

Департамент по связям с общественностью ПАО «МРСК Сибири»

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования