Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Восемь сотрудников Чебоксарской ГЭС получили квалификацию «Cпасатель»

Сотрудники Чебоксарской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») успешно прошли аттестацию отраслевой комиссии Министерства энергетики РФ на квалификацию «Cпасатель».
Экзаменам предшествовало обучение в Санкт-Петербургском пожарно-спасательном колледже. На базе учебно-тренажерного центра гидроэнергетики прошли полный курс противопожарной, тактико-специальной, медицинской, специально-технической и психологической подготовки. На огневом полигоне «Лава» и в дымокамере учились тушить пожары и искать пострадавших в горящем и задымленном помещении, на тренажере «Башня» и скалодроме прошли занятия по начальной альпинистской подготовке. Также выполняли подводно-технические и спасательные работы в качестве водолазов, освоили гидравлические и пневматические спасательные инструменты, необходимые для извлечения пострадавших из-под завалов и из труднодоступных мест (автомобилей, помещений и др.). Особый акцент был сделан на формирование навыков слаженных коллективных действий при проведении спасательных работ. 

По итогам обучения и аттестации квалификация «Спасатель» присвоена специалисту отдела материально-технического обеспечения Алексею Блохину, машинисту гидроагрегатов Николаю Окилову, электромонтерам Алексею Мылову и Александру Спирину, инженеру-конструктору Андрею Агапитову, руководителю группы сопровождения энергорынков Сергею Любимову, слесарю КИПиА Антону Шабалину и инженеру группы режимов Дмитрию Цыпленкову. Все они являются членами нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) предприятия и могут привлекаться к поисково-спасательным работам в случае возникновения нештатных ситуаций.
Как отметил директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков, гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому на предприятии в плановом порядке проводятся учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которых задействуют нештатное аварийно-спасательное формирование. Такие мероприятия, а также регулярное обучение всего персонала по программе ГО и ЧС, проведение инструктажей – это обязательная работа для обеспечения высокой надежности и безопасности энергообъекта.
Стоит отметить, что инженер по ГО и ЧС Чебоксарской ГЭС Андриан Николаев аккредитован Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике в качестве эксперта, привлекаемого к работе в составе комиссий ведомства по контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования