Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Более 1,1 тыс. случаев хищения электрической энергии обнаружено в столичном регионе за первое полугодие 2019 года

Энергетики компании «Россети Московский регион» обнаружили более 1,1 тыс. хищений электрической энергии на территории столичного региона за первое полугодие текущего года.

В ходе проверок приборов учета электроэнергии у потребителей было составлено 976 актов о безучетном электропотреблении. У недобросовестных граждан обнаружены нарушения в порядке учета электрической энергии, среди которых отсутствие пломб энергосбытовой организации, подключения питающих кабелей до прибора учета, использование магнитов и заряженных счетчиков, использование неисправных приборов учета и т.д. Общий объем «недоучтенного» электричества превысил 72 млн кВтч, а его стоимость – более  170 млн рублей.  Стоимость «потерянных» киловатт-часов будет включена в счета недобросовестных граждан на оплату электрической энергии. В случае отказа оплатить «неучтенное» электричество, гражданам будет грозить отключение электроснабжения за долги перед сбытовой компанией.


Кроме того, во время рейдов было обнаружено 130 случаев самовольного потребления электрической энергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения с энергосбытовой компанией. Это значит, что более сотни находчивых граждан потребляли электроэнергию, не оплачивая ее. В отношении таких потребителей были составлены акты о бездоговорном электропотреблении, согласно которым без договоров энергоснабжения было потреблено более 110 млн кВтч электрической энергии общей стоимостью более 620 млн рублей. Все недобросовестные потребители получили счета на оплату «бездоговорного» электричества с внушительными суммами.

Общая стоимость «украденных» в столичном регионе киловатт-часов за первое полугодие достигла почти 790 млн рублей.

Энергетики напоминают, что цена «ворованного» электричества, как правило, в несколько раз превосходит стоимость фактически потребленного электричества за тот же период. Причина в том, что объем неучтенного потребления электрической энергии рассчитывается не по приборам учета, а по формуле, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012, и превышает объем фактического потребления.

По всем фактам выявленного бездоговорного и безучетного электропотребления ПАО «МОЭСК» направляет материалы в правоохранительные органы о привлечении нарушителей к административной или уголовной ответственности. Административная ответственность за бездоговорное и безучетное потребление электрической энергии предусмотрена статьей 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Согласно данной статье за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии предусмотрен штраф для физических лиц – от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.

Рейды «Честный киловатт» по проверке приборов учета потребителей энергетики «Россети Московский регион» проводят на постоянной основе на всей территории Московского региона. Шансов скрыть нарушение, и уйти от ответственности, у энерговоров нет.  

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону «Светлой линии» компании «Россети – Московский регион»: 8-800-700-40-70.

Министерство энергетики Московской области
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования