Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Внедрены новые методы контроля за техническим состоянием оборудования подстанций Санкт-Петербурга и Ленинградской области

ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) в 2019 году реализует комплекс мероприятий, направленных на повышение качества контроля за техническим состоянием 31 подстанции 220-750 кВ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Приобретено оборудование для испытаний силовых агрегатов новыми методами частотного анализа, оснащена химическая лаборатория для исследования проб трансформаторного масла, проведено обучение 700 сотрудников филиала – МЭС Северо-Запада. Принятые меры позволят повысить надежность энергоснабжения региона с численностью населения более 7 млн человек.

В зоне эксплуатационной ответственности Ленинградского предприятия МЭС Северо-Запада находятся 86 трансформаторов, автотрансформаторов и масляных реакторов большой мощности, на которых ежегодно выполняются диагностические работы. Для этого используются четыре передвижные электротехнические лаборатории, оснащенные необходимым парком диагностических приборов.


В 2019 году в дополнение к традиционным видам исследований организовано применение новейших комплексов, основанных на методе частотного анализа (FRA) по международному стандарту МЭК 60076-18:2012. Такая аппаратура позволяет существенно улучшить скорость и качество измерений характеристик изоляции оборудования. 

Кроме того, на подстанции 330 кВ «Василеостровская» организовывается и подготавливается к аттестации химическая лаборатория, которая в совокупности с действующей химической лабораторией, расположенной на ПС 750 Ленинградская, позволит повысить эффективность контроля технического состояния маслонаполненного оборудования.

В первом полугодии 2019 года более 700 сотрудников МЭС Северо-Запада прошли обучение по типовым программам для производственного персонала в корпоративном центре подготовки и на сторонних площадках. На постоянной основе организуются тренировки и дни знаний, учения и конкурсы профессионального мастерства.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области расположены 31 подстанция класса напряжения 220-750 кВ и около 4,3 тыс. км магистральных ЛЭП, обеспечивающие выдачу потребителям более 24 тыс. МВА мощности. Для повышения надежности электроснабжения города создано Петербургское энергокольцо, включающее в себя шесть подстанций 330 кВ и 99 км ЛЭП. Кольцевая схема обеспечивает двухстороннее питание объектов, что исключает перебои в электроснабжении потребителей при возникновении технологических нарушений на каком-либо из энергообъектов. 
ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от ФСК ЕЭС

Недостаточно прав для комментирования