Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Инженер ООО «Башкирэнерго» стал соавтором учебника для вузов

Избранное Инженер ООО «Башкирэнерго» стал соавтором учебника для вузов

В Уфимском государственном авиационном техническом университете вышло в свет учебное пособие «Проектирование воздушных линий электропередачи». Одним из его авторов является ведущий инженер отдела проектирования департамента капитального строительства ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие ОАО «БЭСК») Рауль Шакиров.

  За плечами Рауля Шакирова немалый опыт работы в энергосистеме республики и звание «Инженер года - 2011».
В книге даются первоначальные сведения о проводах воздушных линий, приводятся формулы механического расчёта проводов и грозозащитных тросов. Подробно рассматриваются различные виды пролетов.        
По словам Рауля Шакирова, необходимость в такой литературе для будущих энергетиков назрела давно.
- В энергетике основное внимание уделяется процессам выработки электроэнергии, ее преобразованию и передаче с наименьшими потерями  потребителю и при этом надежной и устойчивой работе всей цепочки «электростанция – потребитель». А линии электропередачи рассматриваются, как правило, с точки зрения их пропускной способности и обеспечения различных режимов перетоков мощности, - отметил Рауль Шакиров. - Считается, что оборудование станций и подстанций является наиболее ответственным звеном в цепочке. Отсюда и количество учебников по этому оборудованию явно превалирует над учебниками по ЛЭП.  
Данное учебное пособие, предназначенное для студентов вузов и ссузов, в какой-то мере решает эту проблему. В работе над книгой приняли активное участие преподаватели УГАТУ Татьяна Волкова и Николай Потапчук. Большую помощь оказал проректор университета Флюр Исмагилов.

Последнее изменениеПонедельник, 10 июня 2013 21:34

Недостаточно прав для комментирования