Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Кармановской ГРЭС – 45 лет! Поздравляем!!!

Кармановской ГРЭС -45 лет!16 декабря исполнилось 45 лет со дня включения в единую сеть страны первого энергоблока Кармановской ГРЭС. За это время электростанция выработала 457 млрд кВт.ч электроэнергии, которых, условно говоря, хватило бы для покрытия энергопотребления всего Башкортостана в течение почти 20 лет.

Кармановская государственная районная электростанция была построена в 1963-1973 годах. Начиная с 1968 года строители ежегодно вводили по одному блоку мощностью 300 мегаватт. К концу 1973 года электростанция стала самой мощной в Башкортостане и одной из крупнейших не только на Урале, но и в стране. Ее установленная мощность составила 1800 мегаватт.

В последующие годы станция стала активной площадкой для внедрения новых технологий, реализации инновационных проектов по усовершенствованию систем и агрегатов. Например, на Кармановской ГРЭС впервые в отечественной энергетике было проведено опытно-промышленное опробование и применение огнестойкого масла для систем смазки турбин и генераторов повышенной мощности, внедрены контактные подогреватели и бездеаэраторная тепловая схема блоков. За прошедший период персоналом станции разработано 4226 рационализаторских предложений, 2525 из которых внедрено.

Сегодня качество энергоснабжения потребителей и надежность работы сложного энергетического оборудования обеспечивается современными системами управления. Энергоблоки Кармановской ГРЭС реконструированы с использованием микропроцессорной техники и сертифицированы для участия в нормированном первичном и автоматическом вторичном регулировании частоты и мощности в энергосистеме. Для восстановления ресурса проводятся работы по замене, реконструкции и модернизации основного оборудования с использованием новых разработок заводов-изготовителей. Так, после модернизации цилиндров среднего давления турбин на двух энергоблоках (станционные №1,3) их установленная мощность повысилась до 303,2 МВт, а после модернизации всех трех цилиндров турбоагрегата и замены генератора установленная мощность энергоблока №6 достигла 324,7 МВт. В год празднования своего 45-летия установленная мощность станции составляет 1831,1 МВт.

Коллектив профессионалов в разные годы возглавляли Роберт Каримов, Шамиль Абдурашитов, Николай Жадан, Василий Козырев, Анатолий Копсов, Алексей Смирнов, Юрий Володин. С 2013 года директором Кармановской ГРЭС работает Юрий Ковалев.

Кармановскую ГРЭС называют «флагманом башкирской энергосистемы». На ее долю приходится около 40 процентов электроэнергии, вырабатываемой Башкирской генерирующей компанией. Кроме того, этот самый крупный филиал Башкирской генерирующей компании занимает второе место по экономичности производства среди российских станций с аналогичным оборудованием.

Источник: bgkrb.ru

Источник El-Rb.ru

Недостаточно прав для комментирования