Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Минэнерго России отказалось принимать работы сомнительного качества у подведомственного образовательного учреждения (расширенная версия)

Избранное Минэнерго России отказалось принимать работы сомнительного качества у подведомственного образовательного учреждения (расширенная версия)

 Заместитель Министра энергетики Антон Инюцын раскритиковал итоги образовательных мероприятий, проведенных в рамках государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики до 2020 года». На заседании, прошедшем в Минэнерго, комиссия заслушала отчет по образовательным программам в Центральном Федеральном округе и мнения регионов и органов власти, проходивших обучение.

В начале заседания слово было предоставлено проректору ИПК ТЭК. В своем отчете он продекларировал основные итоги образовательных программ: «Всего обучение прошли 5 971 человек, в том числе 755 представителей региональных органов власти. Основной целью мероприятий было формирование кадрового состава, способного обеспечить деятельность в соответствии с государственной программой». Особое внимание проректор ИПК ТЭК уделил якобы полученным лестным оценкам, полученным от регионов.

Однако представитель Тульской области негативно оценил предоставленные услуги. «Хотелось отметить, что вместо 2 недель образовательная программа длилась 5 дней и только в очной форме. О том, что обучение проводилось также в заочной форме, мы узнали вчера из материалов отчета,» - заявил представитель области. Также он отметил, что ни один человек из предоставленного областью списка обучение не прошел: «Ни один слушатель из представителей Тульской области, из 147 человек, не прохдил данное обучение».

Особое внимание он уделил месту проведения обучения: «В отчете сказано, что в Тульской области обучение проводилось в Туле и в Новомосковске. Я официально заявляю: в Туле обучение не проводилось! А Новомосковск не имеет с некоторыми муниципальными образованиями области даже автобусного сообщения, поэтому в течении дня собрать всех лиц на обучение не представлялось возможным». 

Кроме представителей субъектов Российской федерации свои замечания по образовательной программе высказали также представители федеральных органов власти.

Заместитель директора Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России Павел Пупасов отметил, что оценить представленный отчет техническому заданию не представляется возможным.

Кроме того, по оценкам приглашенных экспертов из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в ходе реализации программы был допущен ряд нарушений: «Вместо групп по 30 человек, слушателей объединяли в группы по 200-250 человек. Вместо лекторных занятий и живого общения с компетентными экспертами участники программы участвовали в конференцсвязи с лектором, чью квалификацию оценить не представилось возможным».

Подводя итоги заседания, заместитель Министра энергетики Антон Инюцын подчеркнул: «Выявленные регионами и независимыми экспертами факты несоответствия качества оказанных образовательных услуг техническому заданию, могут выходить за рамки гражданско-правовых отношений и, возможно, потребуют проверки со стороны правоохранительных органов. Несмотря на то, что ИПК ТЭК является подведомственным учреждением, Минэнерго России будет занимать твердую и последовательную позицию в вопросе повышения эффективности расходования бюджетных средств».

Справка:

Минэнерго России в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности до 2020 г.» за счет средств федерального бюджета организует в регионах РФ обучение специалистов бюджетной сферы, ответственных за энергосбережение и повышение энергоэффективности.

Федеральное государственное автономное учреждение дополнительного  образования  «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса» получило право обучения 5 704 людей в Центральном федеральном округе на общую сумму более 46 млн. руб. по итогам конкурса, проведенного в четвертом квартале 2012 года. 

Последнее изменениеСреда, 19 июня 2013 18:03
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Минэнерго

Недостаточно прав для комментирования