Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Эффективные технологии повышения нефтеотдачи пластов

На месторождениях ОАО "Татнефть" для регулирования  заводнения высокопроницаемых пластов успешно применяется технология, включающая использование композиционной системы на основе целлюлозно-полимерного комплекса (технология ЦПК).
Состав реагента ЦПК разработан в совместном сотрудничестве ЗАО "Полицелл", ТатНИПИнефть ОАО "Татнефть" и ООО "Татнефть-ХимСервис".

  
Технология предназначена для вовлечения в разработку слабодренируемых или недренируемых  запасов нефти за счет выравнивания фронта заводнения и увеличения охвата пластов. С этой целью в пласт закачивается реагент "целлюлозно-полимерный комплекс".  Устойчивый к биоразложению природный полимер, применяемый в данной технологии, обладает важной особенностью - с увеличением минерализации его вязкость увеличивается до трех раз. Это позволяет применять ЦПК на объектах с любой минерализацией закачиваемых вод.
Реагент ЦПК - это композиция дисперсных компонентов органического и неорганического происхождения с широким диапазоном дисперсности частиц. Наличие трех модификаций реагента ЦПК и их применение с учетом условий объектов воздействия повышают эффективность технологии.
Полимер в составе ЦПК выполняет сразу несколько функций: является стабилизатором дисперсионной среды, агентом довытеснения нефти из менее проницаемой части коллектора, а также дополнительным блокирующим агентом за счет образования в пласте высоковязких растворов, усиливающих эффект дисперсных компонентов.
Среди преимуществ технологии также всесезонность применения, экологическая безопасность и отсутствие эффекта необратимой кольматации.
Технологический процесс реализуется стандартным нефтепромысловым оборудованием - комплексными установками типа КУДР. Обработка пласта производится через нагнетательные скважины.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования