Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Волонтеры помогают детям-сиротам выбрать нужную профессию в гидроэнергетике

Избранное Волонтеры помогают детям-сиротам выбрать нужную профессию в гидроэнергетике

Завершился семинар волонтеров, который проходил 17-19 февраля в  г. Саяногорске пгт. Черемушки, Саяно-Шушенская ГЭС. Его подготовил и провел Департамент управления персоналом и Корпоративный университет гидроэнергетики ОАО «РусГидро». На семинар съехались сотрудники компании, ставшие волонтерами.

 

Это уже второй семинар, проходящий в рамках Программы социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов, разработанной Департаментом управления персоналом и Корпоративным университетом Гидроэнергетики. Цель программы - формирование институциональной среды для социальной и профессиональной адаптации воспитанников детских домов, а также подготовка технических и рабочих кадров, лояльных и мотивированных на работу в «РусГидро». 
Первый семинар состоялся полгода назад, на нем присутствовало 20 добровольцев из числа сотрудников «РусГидро», решивших стать волонтерами. Эксперты в области волонтерского движения, психологи, педагоги, работающие с детьми-сиротами, вооружили волонтеров необходимыми знаниями. 
     Прошло всего шесть месяцев, и на вторую встречу приехало уже 40 волонтеров из пяти филиалов компании «РусГидро», расположенных в Перми, Невинномысске, Саяногорске, Волжском и Рыбинске. Возраст участников семинара самый разный : от двадцатилетних, до тех, кому за 50. За прошедшие после первой встречи месяцы волонтерам удалось провести более 30 акций. Администрация и педагогические коллективы детских домов были ознакомлены с Программой и выразили желание в ней участвовать,при этом 89 работников детских домов прошли специальное обучение, по итогам которого они получили сертификаты. Детские дома были оснащены развивающими играми, спортивным инвентарем, книгами. Воспитанники детских домов посетили станции ГЭС, расположенные в их регионах, познакомились с работой гидроэнергетических объектов, приняли участие в интересных деловых и профессиональных играх, спортивных соревнованиях.За шесть месяцев в волонтерскую работу было вовлечено 280 детей в возрасте от 4-х до 18 лет. Всех волонтеров объединяло искреннее желание расширить границы окружающего мира для воспитанников детских домов, обогатить их новыми контактами и впечатлениями, помочь им не просто социально адаптироваться, но и вовлечь их в мир гидроэнергетики. В результате из 80 старшеклассников 10 человек решили поступать в профильные техникумы и вузы, чтобы в будущем пополнить ряды гидроэнергетиков.
     По оценкам сотрудников Корпоративного университета Гидроэнергетики, волонтерство в компании «РусГидро» стремительно развивается. Планируется за ближайшие 3-5 лет распространить этот опыт на все 18 регионов присутствия компании, чтобы как можно больше обездоленных детей смогли выбрать себе нужную профессию, а значит и успешную судьбу.

Недостаточно прав для комментирования