Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов рассказал о ключевых точках роста нефтегазовой отрасли

Москва, 18 марта. - Заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов принял участие в конференции «Современная экономическая политика и ключевые точки роста российской нефтегазовой отрасли», которая прошла в Центре Международной торговли.

В своем выступлении заместитель министра  напомнил участникам конференции о  ключевых точках роста для отрасли, среди которых высокие переделы, увеличение глубины переработки, увеличение коэффициента извлечения ресурсов,  а также разработка трудноизвлекаемых запасов.

В частности, Кирилл Молодцов отметил положительную динамику увеличения коэффициента извлечения нефти на Талаканском месторождении «Сургутнефтегаза» и площадке «Ханты-Мансийского нефтяного альянса». При этом замминистра особо подчеркнул, что рост коэффициента происходит постепенно, и достижения желаемых показателей можно ожидать не раньше, чем через 5-10 лет.

Говоря о разработке трудноизвлекаемых запасов, Кирилл Молодцов назвал технологии, которые применяются российскими компаниями «уникальными» и «абсолютно индивидуальными».

Что касается льготирования в нефтяной сфере, замминистра отметил: «Минэнерго придерживается в процессе перехода от НДПИ к налогу на результат и НДД аккуратного подхода, учитывающего как интересы представителей отрасли, так позицию органов государственной власти». По словам Кирилла Молодцова, в данный момент на предоставление льгот претендуют 7 проектов, среди которых месторождения компаний «Роснефть», «Газпромнефть», «Сургутнефтегаз», «Альянс», а также небольших компаний, представивших необходимые документы. Список компаний будет сформирован к середине апреля.

В завершение выступления Кирилл Молодцов добавил, что при решении поставленных задач необходимо «стремиться к достижению синергетического эффекта, а работа по развитию нефтяной, газовой и нефтегазохимической отрасли должна вестись с привлечением локального контента - российской промышленности».

 

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования