Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Министерство энергетики ждет предложений от регионов по усовершенствованию мер государственной политики в области энергосбережения

Казань, 18 марта. Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын выступил на заседании Правительства Республики Татарстан, посвященном итогам реализации республиканской программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2013 году и задачах на 2014 год.
По его словам, в секторах, связанных с государственным участием, были достигнуты определенные успехи. Так, были реализованы крупные инвестиционные проекты в электроэнергетике. Только в 2013 году инвестиции составили около 950 млрд. рублей. Согласно подписанным четырехсторонним соглашениям, продолжается реализация программы модернизации нефтегазовой отрасли, проектов по утилизации попутного нефтяного газа. Общий объем инвестиций в нефтегазовый сектор в 2013 г. составил около 2 трлн. рублей. За счет государственных средств были проведены капитальные ремонты в бюджетном секторе и жилищном секторе, устанавливаются приборы учета энергоресурсов.

Все это позволило показать положительную динамику снижения энергоемкости ВВП. «Если в 2011 и в 2012 году мы отставали от плана по снижению энергоемкости ВВП за счет реализации мероприятий программы, то в 2013 году мы достигли и перевыполнили плановое значение - 5% против 4,7%» - подчеркнул Антон Инюцын.

Заместитель министра отметил, что активизация госполитики в области энергоэффективности способна подстегнуть обновление российской экономики, что, в свою очередь, повысит ее конкурентоспособность. Это обеспечит необходимый приток инвестиций, создаст новые высокопроизводительные рабочие места. В результате можно ожидать ежегодно до 2,2% прироста ВВП по сравнению с инерционным сценарием развития, что будет соответствовать оптимистичному варианту прогноза долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года Министерства экономического развития.

Антон Инюцын отметил важную роль регионов при усовершенствовании государственной политики в сфере энергоэффективности. В рамках расширения взаимодействия органов федеральной власти с субъектами Российской Федерации Минэнерго рассчитывает на конструктивный диалог с представителями региональных властей.

Подробнее с докладом можно ознакомиться в разделе «Доклады и презентации» 

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования