Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гидроагрегат Волжской ГЭС после капитального ремонта введен в работу

В филиале ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» после капитального ремонта введен в работу гидроагрегат со станционным номером 18 установленной мощностью 115 МВт.

Гидроагрегат был выведен в капремонт в январе в соответствии с утвержденной программой ремонтов филиала на 2014 год.

За прошедшее время специалисты отремонтировали турбину, механическую и электрическую части генератора, вспомогательное оборудование. Дополнительно был проведен ультразвуковой контроль шпилек креплений крышек турбины и верхнего кольца направляющего аппарата.

Помимо ремонта, на гидроагрегате №18 выполнен комплекс работ по программе комплексной модернизации (ПКМ) Волжской ГЭС.Так, воздушный генераторный выключатель был заменён на современный элегазовый. Более современной, изготовленной на базе оборудования фирмы «Эмерсон», стала система автоматики и управления гидроагрегатом. Релейные защиты генератора заменены на новые микропроцессорные от российского производителя ООО НПП «Экра». Генератор получил новую тиристорную систему возбуждения производства концерна «Силовые машины».

Произведенные работы позволят снизить затраты на эксплуатацию оборудования и более эффективно использовать гидроресурсы.

В 2014 году на ремонтную программу филиала предусмотрено направить 400,44 млн рублей. В перечень приоритетных работ входят текущие ремонты на всех гидроагрегатах и капитальные на двух машинах. Следующий гидроагрегат со станционным номером 17 установленной мощностью 125,5 МВт планируется вывести в капремонт в сентябре 2014 года.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования