Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Александр Новак принял участие в совещании у Президента РФ по энергетическому сотрудничеству с Украиной

Москва, 9 апреля. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства, в ходе которого обсуждалась ситуация на Украине и перспективы развития экономических контактов двух стран, в частности, в сфере энергетики.

Александр Новак доложил Президенту, что по состоянию на 9 апреля задолженность украинской стороны за поставленный природный газ из России составляет 2 миллиарда 238 миллионов долларов США, а на момент выдачи кредита в конце 2013 года задолженность составляла 1 миллиард 451 миллион. «За счёт выделенного кредита путём покупки облигаций оплачены лишь январь и частично февраль, - сообщил Александр Новак. - За ноябрь, декабрь и март счета за поставленный газ не оплачены в принципе».

В ходе встречи Владимир Путин напомнил, что 3 миллиарда долларовов были предоставлены Украине в декабре прошлого года при условии, что украинские партнёры полностью погасят задолженность перед «Газпромом» за поставленный в 2013 году газ и будут платить текущие платежи регулярно и в полном объёме. Для этой цели российская сторона согласилась на квартальную скидку. Однако вместо погашения долга украинские партнеры продолжают его наращивать. Таким образом, по мнению Президента, «ситуация складывается очень сложная, если не сказать, что она является критической».

Вместе с тем, по итогам совещания, Владимир Путин призвал Правительство и «Газпром» учесть сложную ситуацию, в которой находится Украина, и «пока воздержаться от применения возможностей, вытекающих из контракта», которые позволяют «Газпрому» поставлять газ только в тех объёмах, которые будут проплачены украинской стороной за месяц вперёд.

Фото: Управление пресс-службы и информации Президента РФ

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования