Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Агентство стратегических инициатив изучает потенциал острова Русский для создания ТОР

13 апреля делегация АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» во главе с членом дирекции Дмитрием Песковым ознакомилась с инфраструктурой острова Русский во Владивостоке. Делегация посетила Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум», коммунальные и энергетические объекты.



В ходе осмотра мини-ТЭЦ «Северная», «Центральная» и «Океанариум» обсуждалось состояние дел по подключению новых нагрузок потребителей. Как сообщил технический директор ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» Василий Москаленко, основными потребителями электро- и теплоэнергии сейчас выступают ДВФУ, МЧС, МВД, КГУП «Приморский водоканал», ООО НПО «Мостовик» (НОК «Приморский океанариум»). При этом заявленные потребителями мощности практически не используются: фактическое потребление тепловой мощности составляет 25%, электрической – 12%.

«Кроме негативной экономической составляющей вопроса это приводит к тому, что мы не можем выдать технические условия на присоединение новых объектов, так как фактически не используемую мощность без согласия потребителей перераспределить невозможно. В результате под ограничение попадают, например, объекты жилищного строительства, Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, Инновационный Культурный центр», – рассказал Василий Москаленко, отметив приоритетность решения данной проблемы в свете перспективных планов развития островной территории.

По словам Дмитрия Пескова, в рамках режима территории опережающего развития, который планируется ввести на острове Русский, сегодня предметно изучается потенциал территории и возможности реализации идей, которые лягут в основу концепции развития. Предложения будут рассматриваться специально созданной рабочей группой из числа представителей органов власти федерального, краевого и муниципального уровней, научной элиты и бизнес-сообщества.

Модель территории опережающего развития предполагает создание на острове Русский исследовательского института, базовых исследовательских лабораторий крупных российских холдингов и госкомпаний, технопарка и венчурного фонда, центра подготовки кадров для реализации инвестпроектов, культурно-развлекательных центров и рекреационной зоны. Таким образом в одном месте будут собраны ключевые российские компетенции в науке, культуре, технологиях, перенесена часть институтов развития для организации интенсивной работы со странами Азии.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования