Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ЕС в понедельник подготовит проект ответа на письмо Путина по Украине

Избранное ЕС в понедельник подготовит проект ответа на письмо Путина по Украине

Ранее президент России направил письмо европейским лидерам в связи с проблемой долга Украины за газ. По просьбе главы Еврокомиссии главы МИД стран Евросоюза подготовят проект ответного послания.

ВАРШАВА, 13 апр. ЕС может к понедельнику подготовить проект совместного ответа на письмо президента РФ Владимира Путина европейским лидерам по Украине, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

 

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в четверг сообщил РИА Новости, что президент РФ направил письмо европейским лидерам в связи с проблемой долга Украины за газ, в котором выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы.

Глава польского МИД сообщил, что по просьбе главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в понедельник главы МИД стран ЕС подготовят проект ответного послания. Его передадут Москве "европейские организации, скорее всего, председатель (ЕК) Баррозу или председатель (Европейского совета Херман) Ван Ромпей", добавил Сикорский. По мнению польского министра, необходимо, в частности, согласовать "справедливую" цену на газ и условия транзита российского газа через Украину в страны ЕС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что в Москве вызывают удивления рассуждения третьих стран, в частности США, о справедливости или несправедливости цены на газ для Украины, при том что умалчивается главная проблема — долг Киева. Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара. "Газпром" с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая предоставлялась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.

Глава российского государства Владимир Путин ранее отмечал, что формула цены на газ зафиксирована в официальных контрактах между российским "Газпромом" и "Нафтогазом" еще в 2009 году, а у власти на Украине, в министерстве энергетики этой страны, находятся те люди, которые работали еще в 2009 году. Он также отметил, что РФ гарантирует в полном объеме исполнение всех газовых обязательств перед европейскими партнерами и "не собирается закрывать для Украины газ", но, в соответствии с имеющимся контрактом, "Газпром" имеет право перейти на предоплату", что является крайней мерой. Путин отметил, что РФ действует очень аккуратно, взвешенно и с уважением к партнерам, и "вопрос не в нас, вопрос — в обеспечении транзита через Украину".

В Москве также заявляли, что для гарантии бесперебойного транзита газа нужно уже в самое ближайшее время приступить к закачке в подземные хранилища на Украине газа в объеме 11,5 миллиарда кубов, а это потребует платежей порядка 5 миллиардов долларов. Российская сторона отмечала, что больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС.

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования