Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Проект строительства ЛЭП для золотодобытчиков Колымы может получить федеральное финансирование

На создание энергоинфраструктуры для Наталкинского золоторудного месторождения планируется выделить средства федерального бюджета. Информация об этом прозвучала на совещании под председательством губернатора Магаданской области Владимира Печеного. Участники встречи обсудили перспективы реализации инвестиционных проектов на Колыме, сообщил директор дирекции по строительству энергообъектов на территории Магаданской области ОАО «ДВЭУК» Дмитрий Черных.


По словам губернатора, на заседании правительственной комиссии, которую проводил в Хабаровске глава правительства РФ Дмитрий Медведев, обсуждались инвестпроекты, претендующие на получение бюджетного финансирования в рамках государственной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
«В список из пятнадцати проектов попал один проект в Магаданской области – освоение месторождения Наталка. На создание его энергетической инфраструктуры федеральный бюджет может выделить средства. Их направят на строительство высоковольтной линии Усть-Омчуг – Омчак», – сообщил Владимир Печеный, добавив, что эту ЛЭП смогут пользоваться и другие горные предприятия Тенькинского района, например, рудник «Павлик».
Директор дирекции по строительству энергообъектов на территории Магаданской области ОАО «ДВЭУК» подтвердил, что возведение новой линии напряжением 220 киловольт «Усть-Омчуг – Омчак» и подстанции «Омчак» будет необходимо для ввода второй и третьей очереди месторождений Наталка и Павлик. Общая протяженность двухцепной ЛЭП составит 270 км, мощность подстанции – 250 мегавольт-ампер. Ввод объектов намечен на 2017 год. Необходимый объем инвестиций прогнозируется на уровне 11,3 млрд рублей, основные средства – это федеральный бюджет.
«В своей инвестиционной программе, которая проходит согласование в Минэнерго России, мы предусмотрели на 2014 год разработку проектно-сметной документации. Ранее совместно с губернатором Магаданской области были подготовлены и направлены предложения по включению данного проекта в госпрограмму. По поручению вице-премьера РФ Юрия Трутнева этот вопрос сейчас прорабатывает Минвостокразвития», – рассказал Дмитрий Черных.
По его словам, реализация проекта крайне важна для успешного освоения Яно-Колымской золоторудной провинции, равно как и завершение в 2015 году строительства ВЛ 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная», к которому ОАО «ДВЭУК» приступило в 2013 году. Строящаяся сегодня ЛЭП обеспечит выдачу мощности Усть-Среднеканской ГЭС в южную часть Магаданской области, тем самым будет разгружена электросеть по направлению Колымская ГЭС – Усть-Омчуг – Магадан. Это позволит дополнительно передавать на месторождения до 60 мегаватт.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования