Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Александр Новак: «Россия вводит режим предоплаты за поставленный Украине газ»

Москва, 8 мая. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что с июня 2014 года для Украины будет введен режим предоплаты за поставки газа.

7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ.

Начиная с марта текущего года от  НАК «Нафтогаз Украины» не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ на сегодняшний день достиг $3,508 млрд.

«В соответствии с пунктами 5.1.5 и 5.8 контракта на поставку газа от 2009 года между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины»  неисполнение   обязательств влечет  за собой автоматический переход с 1 июня 2014 года к поставкам газа на Украину в режиме  предоплаты», - отметил Александр Новак.

До 16 мая 2014 года ОАО «Газпром» выставит предварительный счет за поставки газа компании «Нафтогаз Украины» в июне. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих  сумме оплаты, внесённой украинской стороной до 31 мая.

«Российский подход к вопросу о поддержке украинской экономики изложен в письме Президента Российской Федерации В.В. Путина и заключается в том, что Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС», - подчеркнул Александр Новак.


Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования