Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Всемирный банк оценил процедуры подключения к электросетям в рамках формирования рейтинга Doing Business на 2015 год

Представители Всемирного банка посетили центр обслуживания клиентов дочернего предприятия ОАО «Россети» – ОАО «МОЭСК» и оценили  мероприятия, которые были реализованы в отрасли с июля 2013 года по настоящее время в рамках исполнения «дорожной карты» АСИ «Повышение доступности энергетической инфраструктуры».


С начала 2014 года в Московском регионе стартовал пилотный проект «3 шага за 2 визита», а также были оптимизированы бизнес-процессы, процедуры проведения торгов по выбору подрядной организации, заключение договора подряда, были сокращены сроки включения объема работ в инвестиционную программу.
Комплекс мер позволил сократить сроки процедуры ТП для заявителей с максимальной мощностью до 150 кВт со 162 до 90 дней. В частности с 15 до 10 дней сократился срок подачи заявки в сетевую организацию, ожидание выдачи договора, ТУ и подписание договора.
Кроме этого, заметно снизилась и стоимость этой процедуры – с 1 128 557 до 281 669 рублей.
Саму заявку можно теперь подать и в электронном виде без визита в клиентский офис. С 15 июня 2013 года электронной услугой воспользовалось 5% заявителей.
Заметно сократился срок выполнения строительных работ, в том числе разработка и согласование проекта внешнего электроснабжения и получение разрешения на строительство - со 100 до 76 дней. С 14 до 1 дня сократился осмотр энергопринимающих устройств и приборов учета, а также фактическая подача напряжения и выдача акта осмотра электроустановки. При этом сами предприниматели иногда не успевают за таким сроком. В более чем 40% случаев к моменту выполнения работ со стороны сетевого предприятия заказчик еще даже не ввёл свой объект в эксплуатацию.
Заключение договора на поставку электроэнергии со сбытовой компанией также занимает гораздо меньше времени – 3 дня вместо 21. При этом заявитель может предварительно ознакомится с необходимыми документами в своём «личном кабинете» на интернет-портале МОЭСКа.
Представители Всемирного банка в закрытом режиме также пообщались непосредственно с потребителями услуг, которые подключались к электросетям с июля 2013 года по май 2014 года, то есть в течение периода, на основе которого будет формироваться рейтинг Doing Business.
Справочно
В 2013 году работа ОАО «Россети» по упрощению процедуры технологического присоединения позволили России подняться в рейтинге Doing Business со 184 на 117 место. К 2018 году компания планирует сократить срок подключения до 40 дней и войти по этому показателю в топ-20 рейтинга.
В 2014 году «Россети» открыли единый электронный ресурс для работы с клиентами - портал-тп.рф. Он возьмет на себя функции единого центра информации по технологическому присоединению к электрическим сетям. С помощью портала теперь можно будет оформить подключение к электроснабжению в любом регионе страны.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования