Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ЛУКОЙЛ и Башнефть создали совместное предприятие по геологоразведке и разработке лицензионных участков в Ненецком автономном округе

ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО АНК «Башнефть» подписали Договор участников ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО».
Совместное предприятие «ВОСТОК НАО» (ЛУКОЙЛ - 50%, «Башнефть» - 50%) создано для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах лицензионных участков компаний в Ненецком автономном округе.


В соответствии с Договором участников «Башнефть» передаст СП права пользования недрами на Восточно-Падимейский, Няриояхский, Саватинский, Сабриягинский и Янгарейский лицензионные участки, а ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - на Верхнеянгарейский и Северо-Ярейягинский участки.
С учетом стоимости приобретения участниками СП прав на поиск, разведку и добычу нефти на указанных лицензионных участках, «ЛУКОЙЛ-Коми» осуществит денежный вклад в дополнительный капитал ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО».
Совместная программа геологоразведочных работ на этих участках в период до 2017 года предусматривает проведение 1100 пог. км сейсмики 2D и 2300 кв. км сейсмики 3D, что предполагает объем инвестиций в размере около 5 млрд. рублей. Поисковое бурение планируется начать в 2016 году. Ожидается, что решение о промышленной разработке участков может быть принято в 2018 году после окончания первого этапа геологического изучения.
Договор участников СП также предусматривает транспортировку добытой нефти через принадлежащий ЛУКОЙЛу терминал «Варандей» на побережье Баренцева моря.
СП зарегистрировано в Ненецком автономном округе. Генеральным директором «ВОСТОК НАО» назначен Петр Оборонков, занимающий аналогичный пост в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Должность финансового директора СП занял представитель «Башнефти» Дмитрий Деданин.
«Я уверен, что новое направление сотрудничества ЛУКОЙЛа с «Башнефтью» будет столь же успешным, что и наше совместное предприятие по разработке месторождений имени Требса и Титова, - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. – Наш опыт показывает, что обе компании нацелены на взаимовыгодную кооперацию во благо своих акционеров и в интересах развития топливно-энергетического комплекса нашей страны».
«Мы рады расширению сотрудничества с ЛУКОЙЛом, эффективность которого подтверждается успешной совместной разработкой в Ненецком автономном округе месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова, - отметил Президент «Башнефти» Александр Корсик. - Создание нового совместного предприятия полностью отвечает нашей стратегии по расширению ресурсной базы, позволит Компании разделить геологические риски и добиться дополнительного экономического эффекта при реализации проекта в том числе за счет минимизации затрат на строительство инфраструктуры».
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования