Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ЛУКОЙЛ и ГАЗПРОМ развивают стратегическое партнерство

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума - 2014 Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве между компаниями на 2014-2024 годы.


Согласно документу, стороны намерены изучить возможности для совместной реализации проектов по поиску, разведке, добыче, подготовке, транспортировке и переработке углеводородного сырья в пределах Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, российского континентального шельфа, в Каспийском море, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в других регионах, которые могут быть согласованы дополнительно.
В намерение сторон также входит сотрудничество в проектах по разведке и добыче углеводородов за пределами России.
«Газпром» и ЛУКОЙЛ планируют координировать свои действия при проведении геологоразведочных работ и обмениваться полученными данными, а также проработают вопрос об унификации стандартов хранения этой информации.
Компании также намерены развивать сотрудничество по транспортировке нефти и газового конденсата морским транспортом из северных районов Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Кроме того, стороны будут сотрудничать по вопросам транспортировки газа, добываемого ЛУКОЙЛом, по газотранспортной системе «Газпрома» и использованию транспортных и наливных мощностей ЛУКОЙЛа для транспортировки нефти «Газпрома».
«Газпром» и ЛУКОЙЛ будут поддерживать сложившиеся партнерские отношения по поставкам углеводородного сырья и производству нефте- и газохимической продукции и размещению свободных ресурсов нефти и газового конденсата на газо- и нефтеперерабатывающих предприятиях, расположенных как в России, так и за её пределами.
Соглашение предусматривает возможности совместной разработки и осуществление компаниями программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в энергетической сфере. Предполагается сотрудничество в развитии производственных мощностей и объектов инфраструктуры, их научно-технического, информационного, экологического, социального и кадрового обеспечения.
Отдельное внимание в соглашении уделено сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Так, стороны будут стремиться к максимальной кооперации по рациональному использованию нефтяного попутного газа, а также в области использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств.
«Реальные результаты многолетнего сотрудничества ЛУКОЙЛа с «Газпромом» свидетельствуют о его эффективности для бизнеса обеих компаний. Соглашение о стратегическом партнерстве на 2014-2024 годы открывает перед нами новые перспективы», - сказал Вагит Алекперов.
«Мы продолжаем развивать взаимовыгодное стратегическое сотрудничество с ЛУКОЙЛом. Дальнейшая реализация текущих проектов и создание новых значительно усилит экономический потенциал наших компаний», - сказал Алексей Миллер.
Предыдущее Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве между «Газпромом» и ЛУКОЙЛом было подписано в 2005 году со сроком действия в 2005–2014 годах.
В настоящее время у компаний есть ряд совместных проектов. Стороны ведут работы по обеспечению поставок газа с месторождений ЛУКОЙЛа в Большехетской впадине и на Северном Каспии, а также совместно с казахстанской стороной участвуют в геологоразведке и освоении Центрального нефтегазоконденсатного месторождения в Каспийском море. Кроме этого, компании реализуют проект переработки попутного нефтяного газа северной группы месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на Сосногорском газоперерабатывающем заводе «Газпрома».
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования