Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

1500 студентов в составе стройотрядов будут работать этим летом на объектах электросетевого комплекса

27-28 мая в  Москве прошла ежегодная Школа командиров студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса (ССО ЭСК). Ее участниками стали 60 командиров со всей России, которые в этом году отправятся на строительство и эксплуатацию энергообъектов дочерних предприятий ОАО «Россети».


В рамках программы Школы руководители стройотрядов приняли участие  в интеллектуальной игре «Трудовой комплекс», которая помогла студентам оценить свои знания в области электроэнергетики и определить «узкие места», которым  необходимо уделить особое внимание перед началом работ на энергообъектах.
Один из тематических блоков программы школы был посвящен PR-менеджменту, в рамках которого командиры стройотрядов утвердили положения о творческих конкурсах, а также конкурсе на лучший студенческий строительный отряд электросетевого комплекса.
Руководители стройотрядов также побывали на магистральных и распределительных энергообъектах – подстанциях 500 кВ «Очаково» и 220/110/10 кВ «Елоховская».
В рамках мероприятия с командирами студенческих стройотрядов встретился  глава компании «Россети» Олег Бударгин и обсудил вопросы организации их работы в летний период 2014 года. В заседании также участвовали заместитель генерального директора ОАО «Россети» Светлана Жолнерчик и руководитель Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев.  
Открывая встречу, Олег Бударгин отметил, что 2014 год – юбилейный, стартует пятый сезон студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса. Он также подчеркнул, что движение стройотрядов энергетической отрасли в этом году станет самым массовым с момента его возрождения.
Планируется, что в летнем трудовом сезоне-2014 на электросетевых объектах Группы компаний «Россети» будет работать 1562 студента со всей страны. Уже подтвердили свое участие в формировании стройотрядов 80 профильных высших и средних специальных учебных заведений, среди которых такие ведущие энерговузы страны как Национальный исследовательский университет «МЭИ», Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Сибирский федеральный университет.
Говоря о планах по развитию движения стройотрядов, Олег Бударгин сообщил, что «Россети» планируют предоставить возможность студентам различных специальностей круглогодично работать на электросетевых объектах и в офисах компании по всей стране. Лучшие студенты-старшекурсники могут быть приглашены в штат после окончания учебы. Такой подход, по мнению главы «Россетей», позволит обеспечить в необходимом объеме постоянный приток молодых профессионалов, заинтересованных в дальнейшем росте.
Олег Бударгин также озвучил планы компании в области формирования кадрового резерва на ближайшую перспективу. «Стройотряды в 2015 году планируется привлекать к реализации стратегических проектов компании «Россети» в Сибири в рамках сотрудничества с Китаем, а также для развития энергосистемы Крымского федерального округа», – отметил Олег Бударгин.  
В свою очередь, командиры поделились впечатлениями о прошедшей Школе, поблагодарили главу компании «Россети» за возрождение и активную поддержку стройотрядовского движения, подарили памятные подарки и поинтересовались новыми проектами группы компаний «Россети».
Трудовой сезон студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса начнется 1 июля 2014 года. Помимо опыта в области строительства и эксплуатации энергообъектов, участники движения будут развивать творческие навыки в рамках конкурсов на лучшую фото и видео работу, лучшую отрядную песню, а также лучший стройотряд электросетевого комплекса. Команда-победитель примет участие в 55-ом Всероссийском слете студенческих отрядов, который пройдет в ноябре текущего года в Государственном Кремлевском Дворце.
Справочно
В 2013 году было сформировано 63 студенческих строительных отряда из 38 учебных заведений России общей численностью 1352 человека. Стройотряды провели трудовой сезон на 50 энергообъектах в 32 субъектах федерации во всех федеральных округах страны.
Всего за период 2010-2013 гг. стройотрядовцы приняли участие в строительстве 106 энергообъектов в 8 регионах РФ. Среди них и такие стратегические проекты как объекты для электроснабжения Олимпиады – 2014, Всемирной Универсиады в Казани – 2013, космодрома Восточный, нефтеперекачивающей станции трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан, возведение линий электропередачи 750 кВ Калининская АЭС – Грибово и 500 кВ Богучанская ГЭС – Озерная, а также объектов схемы выдачи мощности Нововоронежской АЭС-2.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования