Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ЛУКОЙЛ и Транснефть подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев подписали соглашение о сотрудничестве между компаниями.
С целью гарантированного обеспечения внутреннего рынка высококачественным моторным топливом и с учётом развития трубопроводной системы стороны, в частности, согласовали увеличение объёмов переработки на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».


В рамках этого проекта ЛУКОЙЛ частично профинансирует расширение системы магистральных трубопроводов и гарантирует сдачу дизельного топлива класса ЕВРО-5 в систему магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) Транснефти в количестве не менее 3 млн тонн ежегодно в течение 15 лет. Со своей стороны, в рамках частичного финансирования, Транснефть обеспечит увеличение поставок нефти ЛУКОЙЛа на Волгоградский НПЗ и выдаст технические условия на подключение к нефтепродуктопроводу «Юг».
Кроме этого, с целью гарантированной загрузки модернизируемой системы продуктопроводов ЛУКОЙЛ обязуется сдать, а Транснефть принять в систему МНПП нефтепродукты в количестве 10 млн. тонн в год, в том числе: 1,8 млн тонн дизельного топлива производства НПЗ «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», а также 5,4 млн тонн дизельного топлива, 2,1 млн. тонн автомобильного бензина и 0,7 млн тонн авиакеросина производства НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».
При расширении МНПП проекта «Север», стороны также предпримут меры с целью развития необходимой инфраструктуры головной перекачивающей станции (ГПС) «Приморск» для увеличения объема транспортировки дизельного топлива в направлении порта Высоцк (Ленинградская область) с 1,5 млн тонн в год до 3 млн тонн в год, начиная с ноября 2015 года. При этом ЛУКОЙЛ сохранит объемы поставок дизельного топлива на ГПС «Приморск» по состоянию на момент подписания соглашения.
Соглашение также устанавливает, что по результатам теплогидравлического расчета магистрального нефтепровода «Уса-Ухта-Приводино-Ярославль» Транснефть рассмотрит возможность предоставления Технических условий на прием нефти Ярегского месторождения ЛУКОЙЛа в объеме не менее 3,5 млн тонн в год с соответствующими мероприятиями по увеличению пропускной способности этого трубопровода.
«Я уверен, что расширение сотрудничества наших компаний будет способствовать развитию трубопроводной системы нашей страны и повышению конкурентных преимуществ продукции нефтяной отрасли Российской Федерации», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.
В свою очередь, Президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев сказал, что подписание соглашения является примером эффективного партнерского взаимодействия в целях успешной реализации крупных инфраструктурных проектов в российском топливно-энергетическом комплексе.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования